Дайджест последних новостей строительной отрасли Карачаево-Черкесии

10 июля в 10:38
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 июля. DENRESP.RU – Краткий обзор текущего состояния строительной отрасли КЧР.   

Формирование городской среды

В станице Медногордской Урупского района в рамках реализации программы «Формирование городской среды» стартовали масштабные работы по благоустройству придомовой территории одного из многоквартирных домов. 

В рамках проводимых работ будет установлена новая детская площадка, появится свежий газон, урны. По всему периметру будет уложен новый асфальт, установят несколько новых скамеек и оборудуют парковочные места.

Напомним, за четыре года действия данной программы в Медногорском благоустроили 21 двор из 59, попавших в план. Остальные — в порядке очереди, которая формируется исключительно по заявкам жильцов.

Образование

В ауле Гюрельдеук Усть-Джегутинского района в 2021 году сдадут в эксплуатацию  новое образовательное учреждение, рассчитанное на 165 ученических мест, которое будет возведено в рамках национального проекта «Образование». Решение о строительстве новой школы в населённом пункте было принято руководителем Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

В этом ауле новая школа в отличие от функционирующей старой (1925 года постройки), согласно плану, будет иметь все необходимое: просторные классы, актовый зал на 112 мест, столовая, мастерские, большой спортзал. Рядом будет построен мини-стадион с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадкой и уличными тренажерами. И площадью она существенно будет отличаться – более 3500 квадратных метров. 

Благоустройство ощественных территорий

В рамках благоустройства парка «Родина» вблизи завода РТИ республиканской столицы начато строительство двух фонтанов и полным ходом идет озеленение. Процесс благоустройства в самом разгаре. В этом году в парке также появятся новые скамейки, фонари и урны. Помимо этого будут проложены пешеходные дорожки из качественной и в тоже время красивой плитки и палубной доски, которые свяжут прилегающую к фонтану территорию с детской и спортивной площадками, построенными ранее. Данный парк является одной из общественных территорий города Черкесска, предназначенных для семейного активного досуга, поэтому приоритетной задачей, на данный момент является обеспечение безопасности, с помощью систем видеонаблюдения и должного уровня освещения.

Это лишь часть запланированных мер по благоустройству парка «Родина». В следующем году  в парке появятся  велодорожки, декоративные перголы (навесы) с лежаками и скамейками, зона wi-fi – всё для семейного активного отдыха.

Замена теплотрассы

Благодаря замене теплотрассы в поселке Московский обеспечена бесперебойная подача теплоэнергии к социально значимым объектам. 

В связи с тем, что на некоторых улицах посёлка обветшали и пришли в плохое состояние трубы, обеспечивавшие подачу теплоэнергии, было принято решение провести полную замену данных ветхих и изношенных теплотрасс. Так как трубы уже начинали давать сбои, происходила утечки воды. Общая протяжённость теплотрассы, которую предстоит заменить, составляет 140 метров, а период работы займёт порядка 3 недель.

Здравоохранение

По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в ауле Кызыл-Юрт Хабезского района в текущем году будет построен фельдшерско-акушерский пункт.

Так, в рамках федерального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в данном ауле появится долгожданный новый ФАП по улице Ленина 51, в южной части этого населеного пункта, вместо старой амбулатории, которая была возведена в середине ХХ века. Площадь земельного участка, на котором он будет располагаться составит 2000 квадратных метров, а само здание будет занимать площадь в 65 квадратных метров.

Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР здравоохранение образование Урупский район Усть-Джегутинский район формирование городской среды Хабезский район Черкесск