День республики № 97 от 09.07.2020

Выбрали дорогу в никуда

10 июля в 11:28
4 просмотра

Следственным отделом по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух учащихся одного из колледжей города Черкесска, обвиняемых в совершении двенадцати эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с декабря 2019 года по 15 января 2020 года 17-летние местные жители, действуя группой лиц, согласно ранее достигнутой с использованием сети Интернет договоренности с неустановленными лицами, осуществляли сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Черкесска и Прикубанского района республики путем создания тайников-закладок.

Деятельность злоумышленников пресечена в результате проводимых сотрудниками МВД по КЧР оперативно-разыскных мероприятий.

Следователем проведены обыски по месту жительства подростков, изъяты и осмотрены мобильные телефоны, выполнены экспертизы. В результате следственных действий удалось обнаружить приготовленные тайники и изъять уже реализованные наркотики, а также еще 52 расфасованных полимерных пакета, приготовленных ими для сбыта.

В связи с выявленными фактами ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в адрес сотрудников полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

На основании собранных следствием доказательств уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СКР по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
криминал КЧР МВД по КЧР наркотики СКР по КЧР уголовное дело Черкесск