День республики № 97 от 09.07.2020

«Билет в будущее»

14 июля в 09:43
15 просмотров

С 7 июля в Карачаево-Черкесии началась реализация проекта «Билет в будущее». Уже подписано соответствующее соглашение с оператором проекта – Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Этот профориентационный проект рассчитан для всех учеников 6-11-х классов. Его цель – помочь подросткам с выбором профессии. Проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе… «Билет в будущее» состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе; практических мероприятий в различных форматах; выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Вход на онлайн-платформу проекта станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках. Для участия в практических мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Свои кабинеты на платформе могут зарегистрировать и школьники, и их родители. Родителям станет проще поддержать детей и понять их выбор. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

В проект включены самые востребованные компетенции в нашей республике и не только. Организовано 11 площадок, которые реализуют более 20 компетенций, такие как: поварское дело, кондитерское дело, туризм, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, веб-дизайн, технологии моды, парикмахерское искусство, сетевое и системное администрирование и др.

Официальный электронный ресурс в Интернете, обеспечивающий хранение и обновление портфолио участников проекта: https://bilet.worldskills.ru/ (регистрация началась с 7.07.2020 г).

Организационная информация и инструкции для участников проекта http://bilet-help.worldskills.ru/ – ссылка для просмотра и загрузки программ профессиональных проб, ссылка для просмотра документов о персональных данных.

На информационном портале открыт раздел для родителей, с которым можно ознакомиться по ссылке http://bilet-help.worldskills.ru/parents.

По информации Министерства образования и науки КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Билет в будущее КЧР нацпроект образование образовательные ресурсы онлайн ресурсы профориентационные мероприятия успех каждого ребенка школьники