День республики № 100 от 14.07.2020

Восемь уроков пандемии

16 июля в 17:10
4 просмотра

Пандемия коронавируса стала для многих стресс-тестом. Далеко не все оказались готовы к вынужденным переменам. Многие потеряли доход, лишились работы, а то и целого бизнеса. Но даже тем, кого эти невзгоды обошли стороной, пришлось резко перестраивать свой образ жизни. Пока невозможно точно сказать, ждет ли нас вторая волна роста заболеваемости и когда. Но уже можно говорить о том, чему нас научила весна 2020 года.

1. Стараться откладывать на «черный день»

Перед началом пандемии многие россияне оказались без сбережений. Такая статистика фиксируется не первый год. Но даже если вы сторонник оптимистичных взглядов и всегда надеетесь на лучшее, желательно подстраховаться.

Финансовая подушка безопасности выручит вас в случае форс-мажора: болезни или потери работы. Постарайтесь каждый месяц откладывать хотя бы небольшую часть своего дохода. Эти накопления можно хранить на сберегательном счете или вкладе в банке: на сбережения будут начисляться проценты, они компенсируют потери от инфляции. К тому же деньги на счетах и вкладах застрахованы государством.

2. Решать финансовые вопросы онлайн

Во время самоизоляции многие поняли, что большинство рутинных задач можно решать дистанционно. Но некоторым людям старшего возраста пришлось нелегко – они спешно осваивали онлайн-оплату квитанций, кредитов, налогов. Проще оказалось тем, у кого уже были установлены банковские приложения, создан личный кабинет на портале госуслуг, который позволяет авторизоваться и на сайтах некоторых ведомств.

Если заранее создать себе и своим родственникам все необходимые аккаунты, наладить онлайн-оплату счетов, то закрытие ближайших офисов банков или госучреждений не застанет врасплох.

3. Вести учет доходов и расходов

Во время пандемии у большинства изменился образ жизни. Люди начали пересматривать свои расходы: исчезли траты на походы в кафе и парикмахерские, зато увеличились счета за воду и электричество. Ежедневно готовя еду дома, многие обратили внимание на себестоимость блюд, за которые раньше готовы были переплатить в ресторане. Глобальный кризис заставил многих стать бережливее.

Чтобы не потерять этот навык, надо довести его до автоматизма и сделать своей привычкой. Учет доходов и расходов хотя бы в течение пары месяцев поможет понять, на что уходят деньги, и научиться тратить их разумнее, избегая импульсивных покупок, которые бьют по бюджету.

Фиксировать свои траты можно разными способами: с помощью специальных сервисов финансового планирования или обычного блокнота.

4. Составить финансовый план

Контроль трат помогает оптимизировать свои расходы. Но лучше действовать комплексно и создать финансовый план. Он поможет правильно расставлять приоритеты и быстрее достигать намеченных целей – например, накопить на крупную покупку.

Распишите свои действия на несколько месяцев вперед. Определите, сколько и на что вы будете тратить, какую часть – откладывать. Предусмотрите резерв на маленькие слабости или непредвиденные ситуации, но старайтесь не выходить за его пределы. Так вы будете готовы к незапланированным тратам и в то же время избежите соблазна сорваться и потратить все деньги по пустякам.

5. Перестать бездумно набирать долги

В случае форс-мажора нагрузка на личный бюджет усиливается, а лишние долги могут сделать ее неподъемной. Прежде чем брать кредиты или займы, оцените, так ли необходимы эти деньги прямо сейчас и как вы будете их возвращать. Не стоит надеяться на авось, если не уверены, что сможете вовремя расплатиться.

Если вы уже столкнулись с трудностями при погашении долгов, попробуйте договориться с кредитором о реструктуризации – то есть об изменении графика платежей.

Кроме того, некоторые заемщики могут оформить кредитные каникулы.

6. Распознавать мошеннические уловки

Махинаторы быстро сориентировались и активно использовали информационный шум вокруг коронавируса, чтобы выманить деньги и секретные данные банковских карт. Они рассылали СМС о штрафах за нарушение карантина, предлагали компенсации за отмененные рейсы в обмен на полные реквизиты банковской карты и даже собирали деньги на разработку вакцины против коронавируса. Кроме того, активизировались нелегальные форекс-дилеры и черные кредиторы.

Часто потерпевшие признаются, что они знали о мошеннических схемах, но обманщикам удалось втереться к ним в доверие. Чтобы распознать манипуляторов, стоит внимательно изучить, какие психологические уловки они используют.

Кто бы вам не звонил и не писал – ни в коем случае не сообщайте секретные данные банковской карты, включая трехзначный код с обратной стороны, а также пароли и коды из сообщений от банка.

7. Застраховать жизнь, здоровье, бизнес и имущество

Пандемия показала, что непредвиденные риски могут обернуться большими потерями. Защититься на случай внезапных трудностей помогают различные программы страхования. Можно застраховать не только дом, дачу, машину, но и свое здоровье или бизнес.

Полис не гарантирует, что ничего плохого не произойдет, зато помогает покрыть убытки, с которыми вы можете столкнуться. Некоторые страховки сочетают в себе защиту от рисков и возможность получать дополнительный доход.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) позволяет бесплатно лечиться на территории России, а платное добровольное медицинское страхование (ДМС) гарантирует все те же услуги, что и ОМС, но на более комфортных условиях, без больших очередей, с высоким уровнем сервиса. Перед покупкой полиса не забудьте убедиться, что у страховой компании есть действующая лицензия Банка России.

8. Вывести доходы из тени

В кризисные времена государство предлагает меры поддержки для граждан и бизнеса. Но на эту помощь могут рассчитывать только те, кто работает официально. Например, россияне, которые зарегистрировались как самозанятые и стали платить налог на профессиональный доход, получили возможность вернуть уже внесенные налоги за 2019 год. Малым и средним предпринимателям, пострадавшим из-за пандемии, дали отсрочку по налогам и возможность получить льготные кредиты.

______________________________________________________________________________

Материал подготовлен по информации Финкульт.инфо.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
коронавирус кредит кредитные каникулы льготный кредит медицинское страхование мошенничество онлайн-платежи пандемия поддержка бизнеса поддержка граждан понятная экономика страхование финансовая подушка безопасности финансовый план