День республики № 101 от 16.07.2020

Не потерять ни зернышка

Сотрудники МЧС проводят работу по предотвращению пожаров во время зерноуборочной кампании

20 июля в 16:06
6 просмотров

В рамках проведения сезонной операции «Урожай» начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергеем Кравченко был  осуществлен выезд в одно из сельскохозяйственных предприятий Прикубанского района, непосредственно к месту проведения уборочной. Совместно с территориальным отделением организована  внеплановая проверка на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности при уборке зерновых культур.

В ходе рейда сотрудники МЧС  провели комплекс надзорно-профилактических мероприятий по предотвращению пожаров на полях. Особое внимание специалисты ведомства уделили оборудованию первичными средствами пожаротушения и искрогасителями уборочных агрегатов и автомобилей. Также в зоне внимания  – наличие опашки зерновых полей и разделение их на участки, состояние заправочных площадок и их удалённость от мест уборки.

Кроме того, с лицами, задействованными в уборке урожая, был проведен противопожарный инструктаж.

 – На территории Карачаево-Черкесской Республики зарегистрировано 210 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. При проведении зерноуборочных работ большинство руководителей предприятий выполняют необходимые мероприятия по защите полей и техники от пожаров. Важнейшее правило – бдительность прежде всего. Проводимые профилактические мероприятия, а также противопожарные рейды имеют положительный результат, так как  пожаров и загораний на объектах сельхозпроизводителей в период профилактической операции «Урожай» не допущено, – рассказал Сергей Кравченко.

Напомним, что операция «Урожай» проводится ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике ежегодно. В этом году кампания стартовала 3 июля. Цель проводимых мероприятий –  повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки нового урожая, в сельскохозяйственных предприятиях республики.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Главное управление МЧС РФ по КЧР КЧР пожарная безопасность Прикубанский район проверка рейд сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия уборка зерновых культур урожай