День республики № 101 от 16.07.2020

Водный баланс – это серьезно

20 июля в 11:14
5 просмотров

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз ТЕМРЕЗОВ:

– Лето – прекрасная пора, которая дает массу возможностей для поддержания физической формы, ведь это время, когда можно переместиться из помещения на улицу и тренироваться на свежем воздухе. Можно бегать или ходить, кататься на велосипеде, играть в бадминтон, волейбол, баскетбол в парке, на стадионе и открытых спортивных площадках, плавать в озере или реке. Однако занятия спортом летом имеют свои особенности, о которых не стоит забывать.

В летние месяцы жарко, и мы активно потеем во время движений. Тело постоянно испытывает стресс в связи с необходимостью особой терморегуляции, а спортивные упражнения еще больше усугубляют положение, ведь повышение температуры тела при интенсивных занятиях неизбежно. Поэтому особенно важно соблюдать водный баланс в организме. Во время тренировки пейте воду, не дожидаясь чувства жажды, так как оно свидетельствует об уже возникшей обезвоженности. А обезвоживание организма снижает эффективность тренировки, делает мышцы вялыми и негативно сказывается на работе сердца. Недостаток жидкости приводит к снижению работоспособности, головной боли, слабости и одышке, а в таком состоянии не может быть и речи о полноценной тренировке. Лучше всего за 20 минут до начала занятий выпейте 0,5 литра воды, во время физической нагрузки делайте по несколько глотков воды каждые 15 минут, а после завершения тренировки выпейте еще два стакана воды. Во время занятий пейте воду только комнатной температуры. Это должна быть именно вода, а не сок или газировка, которые ещё больше усиливают жажду. Добавьте немного лимонного сока в воду: он является отличным источником энергии и неплохо утоляет жажду.

Занимаясь спортом на улице, не забывайте о необходимости защиты от солнца. Обязательно надевайте головной убор. Одежда для занятий должна быть легкой, светлой и сшитой из дышащих тканей. Обувь надевайте легкую и удобную.

Лучше всего тренироваться утром, когда еще не очень жарко, или вечером, когда солнце садится. Не занимайтесь спортом на пике солнечной активности – можете получить тепловой удар.

Летом тренировки должны быть менее интенсивными, ведь из-за повышения температуры увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Лучше исключите тяжелые, изматывающие упражнения. При выполнении силовых упражнений больше отдыхайте между подходами и следите за самочувствием. В жаркое время предпочтение лучше отдавать аэробным нагрузкам – плаванию, бегу, скандинавской ходьбе, а также видам спорта, которые вам нравятся и в которые вы можете сыграть. Упражнения поддержат мышцы в тонусе и повысят выносливость, не подвергая организм серьезным нагрузкам.

Не забывайте о разминке перед тренировкой, которая разогревает мышцы и готовит их к нагрузке. После занятия обязательно делайте растяжку, ведь она снимает боль в мышцах и ускоряет восстановительные процессы в организме.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
водный баланс Науруз Темрезов советы от чемпиона спортивная тренировка