День республики № 102-103 от 18.07.2020

Эхо недели (18.07.2020)

22 июля в 10:24
2 просмотра

Геннадий БЕЛОУСОВ, 74 года, пенсионер, станица Зеленчукская:

– Мы – многонациональная страна со множеством народов и культур, у нас в крови добрососедство и уважение друг к другу, потому нам эта агрессивная манера указывать-приказывать чужда. Но я ещё надеюсь дожить до того дня, когда весь мир во главе с Россией устроит Америке такие санкции, что та навек забудет это слово.

Наталья ЕМЕЛЬЯНЧИК, 26 лет, менеджер салона связи, г. Черкесск:

– Я сама белоруска, поэтому внимательно слежу за предвыборной ситуацией в Беларуси. Своего мнения не скрываю – я бы хотела, чтобы президентом остался Александр Лукашенко. Я была на своей исторической родине и видела и качество жизни, и то, что большинство населения его поддерживает. Кроме того, Россия и Беларусь создали Союзное государство, Лукашенко нацелен на дружбу с Россией, для него важно единство славянских народов. Я уже не говорю о качестве белорусских продуктов и товаров. Где гарантии, что все эти позиции сохранятся с приходом другого президента?

Меджид ОХТОВ, водитель 1 класса, г. Черкесск:

– Я, хоть ныне и городской житель, не могу не радоваться тем изменениям, которые проходят в моем родном ауле Бесленей. В прошлом году у нас благоустроили парк культуры и отдыха, установили детские игровые площадки. Большой проблемой было водоснабжение, в этом году эта проблема полностью решится. На моих глазах завершается строительство Дома культуры, вокруг него уже красоту навели – уложили плитку, поставили фонари, скамейки, урны. Обещают ещё множество перемен в бытовой и культурной жизни аула. Опять-таки, это новые рабочие места. Забот и проблем в селе всегда хватает, когда многие из них решатся, люди не будут стремиться искать счастья в других местах. Аул Бесленей широко известен своей историей, своими достойными представителями, которые прославили республику далеко за ее пределами. Я уверен, при хорошей и комфортной жизни количество славных выходцев из аула станет в разы больше.

Асхат БАЙРАМУКОВ, студент СКГА, г. Черкесск:

– Прочитал в Интернете, что министр промышленности Франции приехала на празднование Дня взятия Бастилии, отпустила свой служебный автомобиль, но когда поняла, что забыла медицинскую маску в салоне, то побежала вслед за машиной. Это новость меня просто ошарашила. Понимаете, число посетителей празднования ограничено, все в масках, строго соблюдается дистанция, а она все равно не стала нарушать закон. А посмотрите, что творится у нас в магазинах, на улицах, в парке? Толпы людей без масок. На Первомайской иллюминацию выключили, темно – и все равно на каждой скамейке по десять человек сидят. Потом удивляемся, откуда столько больных «короной», страдаем на всю страну, а сами элементарные правила выполнять не желаем.

Умар УЗДЕНОВ, частный предприниматель, г. Карачаевск:

– Обычно мы семьей каждый год ездили на море дней на десять-двенадцать. Но в этом году ситуация такая, что лишний раз по улице не пройдешь. А так как дети замучились сидеть дома, я их с матерью в начале лета отправил к родителям в аул, пусть помогут старикам на огороде да по хозяйству. Физическая работа человека делает выносливее и ответственнее. Мальчишкам 12 и 13 лет, пора уметь косу держать и в седле держаться, а дочке надо научиться корову доить и носки вязать. Вот такие трудовые каникулы получаются. Смычок или кисть, конечно, красиво в руке смотрятся, но при нынешних экономических прогнозах гораздо важнее приучиться к сельской работе, потому что ухоженная скотина и огород никогда не подведут. Да и в дальнейшей жизни эти навыки пригодятся. Сам бы я с удовольствием поехал с ними – да только кто тогда будет зарабатывать деньги и содержать семью?

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Асхат Байрамуков аул Бесленей благоустройство территории Геннадий Белоусов дети каникулы КЧР летние каникулы Меджид Охтов медицинские маски Наталья Емельянчик реконструкция системы водоснабжения Республика Беларусь санкции социальная дистанция Союзное государство США Умар Узденов Франция эхо недели