Наш теремок № 1 от 25.03.2020

Библиознайка

2 апреля - Международный день детской книги

23 июля в 14:01
10 просмотров

Как же огромен книжный океан! И сколько приключений и открытий ждет тех, кто отправляется в плавание по его просторам! Чтобы не потеряться в этом океане, «Наш теремок» постоянно держит связь с Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотекой им. С. П. Никулина. И сегодня ее главный библиограф Лолита Каракетова предлагает нам познакомиться с творчеством замечательных детских писателей Сергея Седова и Анны Игнатовой.

Сергей Седов – один из самых известных сегодня сказочников-философов. Он пишет сказки-притчи, сказки-страшилки, сказки-былины, «сказки из Детского мира» для самых маленьких, уютные «плюшевые» истории «без острых углов»… А еще он одинаково талантливо пересказывает древние легенды и сочиняет короткие истории. Вот, например, одна из них – о мальчике Леше:

«… Леша любил иногда ничего не делать.
Совсем ничего. Совсем-совсем!
Вот как-то он так ничего не делал,
а мама ему говорит:
– Сходи-ка ты в булочную – у нас хлеба нет.
А Леше неохота было идти. Вот он взял и превратился в батон пшеничного. Лег на столе. Лежит, ничего не делает. Тем временем мама взяла большой нож и собралась отрезать горбушку!!! Тут батон как закричит, как вскочит, как побежит в булочную… Он даже, от страха, забыл обратно в мальчика превратиться».

C. Седов.

Анна Игнатова – автор замечательных стихов, повестей и рассказов для детей. Она активно публикуется в детских газетах и журналах «Костер», «Чиж», «Мурзилка», занимается рекламой и является редактором раздела поэзии детского интернет-журнала «Желтая гусеница»…

Вчера в магазине
На улице Бронной
В кондитерский зал залетели вороны
И, чтоб продавец не косился угрюмо,
Каркнули важно:
«Кило «Кар-ракума»!»
Однако потом в кошелёк посмотрели
И каркнули тише:
«Кило кар-рамели…»

А. Игнатова.

Поделиться
в соцсетях
Анна Игнатова Библиознайка детская библиотека детская писательница детский журнал детский писатель КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Международный день детской книги Наш теремок писатель Сергей Седов