Наш теремок № 1 от 25.03.2020

Откуда взялись смайлики?

23 июля в 15:15
23 просмотра

Нет единого мнения о том, кто же придумал смайлик первым, ведь ещё в первобытные времена изображали похожие забавные рожицы на стенах пещер и предметах быта.

В разные периоды истории разные люди при разных обстоятельствах в том или ином виде использовали подобное изображение. Так, например, в 1648 году английский поэт Роберт Херрик в своем стихотворении возле слова «улыбаться» поставил двоеточие и скобку. А в 1741 году аббат чешского монастыря Бернард Хеннет использовал в своей рукописи рисунок в виде улыбки.

Знакомая всем желтая рожица появилась в конце 1950-х – начале 1960-х годов.
По одной из версий, автором смайлика является американский художник Харви Болл. Он нарисовал этот символ в 1963 году для мотивации сотрудников одной страховой компании. Изображенный Боллом желтый кружок с улыбкой нанесли на значки и раздали работникам. Примерно в те же годы на нью-йоркской радиостанции WMCA проводился конкурс для радиослушателей, победители которого получали желтую толстовку со смайликом и надписью «Хорошие парни WMCA».

А в 1972 году французский издатель Франклин Луфрани решил помечать хорошие новости в газете France Soir характерным улыбающимся значком. Он назвал это изображение «смайликом» и запустил компанию Smiley.

Автором компьютерного смайлика считается американский ученый Скотт Фалман из университета Карнеги-Меллон. В 1982 году он написал электронное письмо, в котором предложил использовать смайлики, состоящие из двоеточия, тире и скобки, в объявлениях на информационной доске университета. Веселый смайлик предназначался для шуток, а грустный – для объявлений, которые шуточными не являлись.

На сегодняшний день существует огромное количество разных смайликов, передающих различные эмоции человека и действия.

Поделиться
в соцсетях
детский журнал Наш теремок Почему для почемучки смайлики