В Минсельхозе Карачаево-Черкесии оценили ущерб аграриев от непогоды

23 июля в 16:42
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 июля. DENRESP.RU – Сильные ливни, ветер и град, прошедшие 21 июля, нанесли серьезный ущерб аграриям  Карачаево-Черкесии. Так, в результате неблагоприятных метеорологических явлений (сильного ветра и дождя с градом) пострадали посевы сельскохозяйственных культур в Абазинском, Малокарачаевском и Усть-Джегутинском районах республики. Всего пострадало: пшеницы – 400 га, ячменя – 110 га, овса – 100 га, кукурузы на зерно – 652 га.

Ситуацию гибели и повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате опасных агрометеорологических явлений обсудили на совещании в Минсельхозе КЧР.

Заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием прошло под руководством министра аграрного ведомства республики Анзором Боташевым.  В работе совещания приняли участие начальник Управления КЧР по обеспечению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, представители районных Администраций, ФГБУ Россельхозцентра, Гидрометцентра КЧР, а также сотрудники ведомства, курирующие данную отрасль.

Открывая совещание, глава Минсельхоза КЧР разъяснил процедуру подачи документов  сельхозтоваропроизводителей, чьи посевы пострадали в результате опасных агрометеорологических явлений.

– Необходимо оперативно и грамотно оформить все положенные документы, провести фотосъемку и обратиться в районную администрацию. А главы администраций муниципальных районов республики должны организовать работу комиссии по обследованию посевов сельскохозяйственных культур и определить материальный ущерб на объектах растениеводства, а также рассмотреть возможность объявления ЧС в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 26 марта 2015 г. №113 «Об утверждении порядка осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера», и в случае необходимости объявить режим ЧС. В случае положительного решения из средств федерального бюджета аграриям полностью возместят понесенные затраты, сказал Анзор Боташев.

Министр также информировал присутствующих, что в текущем году Минсельхоз КЧР дважды подавал заявку для заключения государственного контракта на оказание услуг по защите сельскохо зяйственных растений от градобития на территории республики в 2020 году. Дважды аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок на участие в электронном аукционе на поставку товара, выполнения работы и оказание услуг. В связи с этим, он напомнил о необходимости страхования многолетних насаждений, посевов для минимизации рисков.

– Господдержка в этом году ориентирована на то, чтобы предприятие, осуществляющее страхование своих рисков, в первоочередном порядке получало несвязанную поддержку, если происходит чрезвычайная ситуация и предприятие имеет право получить возмещение из федерального бюджета своих понесенных затрат, возмещение произойдет в полном объеме, – добавил Анзор Боташев.  

Вместе с тем он напомнил, что для сельхозпроизводителей на постоянной основе проводится консультация по вопросу эффективной организации сельскохозяйственного страхования в КЧР с государственной поддержкой, направленная на повышение финансовой грамотности сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам страхования с учетом региональных агроклиматических особенностей и потребностей аграриев в защите своих имущественных интересов.

Поделиться
в соцсетях
Абазинский район Малокарачаевский район Минсельхоз КЧР сельское хозяйство Усть-Джегутинский район