День республики № 104 от 21.07.2020

Благоустройство должно быть во благо

27 июля в 14:39
3 просмотра

Активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии проверили состояние дворов в городах и районах республики, благоустраиваемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам рейдов общественники обратились к муниципалитетам с просьбой устранить выявленные недочеты.

Общественники проверили в районах республики 21 дворовую территорию, из которых только на одной работы завершены, на шести – выполнены частично, а на остальных еще не начаты. Контракты на проведение работ не заключены по четырем общественным территориям и трем дворовым. Из девяти проверенных общественных территорий республики на шести работы по благоустройству еще не начались. В городе Черкесске было проверено девять дворовых территорий, благоустраиваемых в 2020 г. По сравнению с районами в республиканском центре уже проведен достаточно большой объем работ по благоустройству, и можно выделить положительные и отрицательные стороны.

По словам эксперта Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Карачаево-Черкесии Дениса Струговцова, подрядчики в большинстве учитывают опыт прошлых лет и более качественно подходят к выполнению работ и подбору материалов.

«Это мы видим на примере антивандальных скамеек, качественных урн, а также учета мнения жителей. Хотя, к сожалению, это бывает не всегда. Традиционной проблемой остается водоотведение во дворах, когда трубы слива дождевой воды выходят прямо на плитку и тротуар. Народный фронт из года в год поднимает этот вопрос. Также специалисты отмечают в некоторых дворах, особенно в районах республики, что на асфальтовом покрытии местами выступает щебенка, что может привести к очередному ремонту после первой зимы», – рассказал Струговцов.

Общественники указали и на другие недочеты. В частности, по улице Космонавтов, 40 а, где ранее после обращения активистов ОНФ мэрия города Черкесска засыпала представляющие опасность подземные гаражи. Они давно не использовались, но препятствовали проведению благоустройства. Подрядчик при проведении недавних работ по благоустройству не уложил плашмя довольно высокий бордюр у гаражей жителей. По словам общественников, теперь жители или будут ломать автомобили, выезжая из гаража, или постараются самостоятельно бетонировать съезды, тем самым нарушив качество и общий вид ремонта. Ранее с этим же подрядчиком возник спор у жителей уже другого двора – по улице Лободина, 55 б, – по поводу установки разграничительного бордюра, который не только портил бы общий вид двора, но и мешал бы автомобилистам. Тогда вопрос был разрешен после вмешательства ОНФ и организации встречи жителей с представителями городской власти и подрядчика.

«Работы по благоустройству двора по ул. Космонавтов, 40а, еще продолжаются, но бордюры уже установлены, и как жители будут выходить из ситуации, пока неизвестно. Также мы отметили, что не высажено необходимое количество зеленых насаждений. Дело в том, что помимо старых деревьев, мешавших проездам к парковкам, были спилены и молодые, несмотря на обращения жителей с просьбой оставить их. По итогам мониторинга мы обратились в муниципалитеты с просьбой устранить недочеты», – заключил Струговцов.

Пресс-служба РИК ОНФ в КЧР.
Поделиться
в соцсетях
благоустройство территории госпрограмма Денис Струговцов КЧР Народный фронт общественный контроль ОНФ ОНФ в КЧР проверка Формирование комфортной городской среды Центр мониторинга благоустройства городской среды РО ОНФ Черкесск