День республики № 104 от 21.07.2020

На строительных площадках

27 июля в 15:03
4 просмотра

В поселке Медногорском Урупского района в рамках реализации программы «Формирование городской среды» стартовали масштабные работы по благоустройству придомовой территории одного из многоквартирных домов.

– Надо сказать, что этот двор скоро изменится в лучшую сторону, в том числе и благодаря слаженности и активности самих жильцов. Они сами участвовали в разработке дизайн-проекта, сами выбирали, что и как изменить. Такова особенность регионального проекта, в котором Медногорский участвует с 2017 года. В настоящее время уже стартовали ремонтные работы, завершить которые планируется к осени, – отметил исполняющий обязанности главы администрации Медногорского городского поселения Владимир Крикунов.

Он также сообщил, что в рамках проводимых работ будет установлена новая детская площадка, появятся свежий газон, урны.

Кроме того, по всему периметру будет уложен новый асфальт, установят несколько новых скамеек и оборудуют парковочные места. Напомним, что за четыре года действия программы в Медногорском благоустроили 21 двор из 59, попавших в план. Остальные – в порядке очереди, которая формируется исключительно по заявкам жильцов.

* * *

В ауле Гюрюльдеук Усть-Джегутинского района в 2021 году сдадут в эксплуатацию новое образовательное учреждение, рассчитанное на 165 ученических мест, которое будет возведено в рамках национального проекта «Образование». Решение о строительстве новой школы в населённом пункте было принято руководителем Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

Заместитель главы администрации Усть-Джегутинского района Роберт Амучиев отметил, что в этом ауле новая школа в отличие от функционирующей старой (1925 года постройки), согласно плану, будет иметь все необходимое: просторные классы, актовый зал на 112 мест, столовую, мастерские, большой спортзал. Рядом будет построен мини-стадион с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадкой и уличными тренажерами. И площадью школа существенно будет отличаться – более 3500 квадратных метров.

* * *

В рамках благоустройства парка «Родина» в республиканской столице начато строительство двух фонтанов, полным ходом идет озеленение.

– В этом году в парке также появятся новые скамейки, фонари и урны. Помимо этого, будут проложены пешеходные дорожки из качественной и в то же время красивой плитки и палубной доски, которые свяжут прилегающую к фонтану территорию с детской и спортивной площадками, построенными ранее, – отметил начальник управления ЖКХ мэрии города Черкесска Сергей Елисеев и добавил: – Данный парк является одной из общественных территорий нашего города, предназначенных для семейного активного досуга, поэтому приоритетной задачей на данный момент является обеспечение безопасности с помощью систем видеонаблюдения и должного уровня освещения.

Это лишь часть запланированных мер по благоустройству парка «Родина». В следующем году в парке появятся велодорожки, декоративные перголы (навесы) с лежаками и скамейками, зона wi-fi – всё для семейного активного отдыха.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
аул Гюрюльдеук благоустройство территории госпрограмма нацпроект образование озеленение города парк парк "Родина" поселок Медногорский строительство строительство новой школы стройинфо стройплощадка Урупский район Усть-Джегутинский район Формирование комфортной городской среды Черкесск