День республики № 105 от 23.07.2020

Каникулы с велосипедом

29 июля в 11:02
4 просмотра
Источник — Фото автора

В последние годы в населённых пунктах республики наблюдается активное увлечение людей всех возрастов велосипедом, словно народ решил дружно воздать должное этому демократичному виду транспорта, выполняющему двуединую функцию – спортивно-оздоровительную и бытовую. И теперь в Карачаевске, к примеру, нередко можно увидеть и пенсионеров, гоняющих на «велике» в магазин или на рынок. Как тут не вспомнить сакраментальное выражение из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Наш человек в булочную на такси не ездит!»

А что тогда говорить о детворе, особенно в дни летних каникул?! Тем более нынешним летом, когда в связи с пандемией закрыто большинство детских оздоровительных лагерей. Вот и выходит, что сегодня велосипед для ребят – верный друг и участник досуга на свежем воздухе. И когда на днях в городском парке по инициативе председателя общественного совета при МО МВД России «Карачаевский» Мурата Богатырева, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Дианы Джоджуевой, лейтенанта полиции, инспектора по делам несовершеннолетних Роберта Байчорова состоялось мероприятие по профилактике безопасного движения юных велосипедистов, здесь можно было увидеть немало любителей этого вида транспорта вместе с родителями и представителями администраций школ города.

Все присутствующие с интересом прослушали инструктаж, где открыли для себя немало нового – к примеру о том, какие светоотражающие элементы должны быть на одежде велосипедиста, как надо переходить «зебру» на дороге с велосипедом, в каком возрасте несовершеннолетним можно выезжать на автотрассу и т.д. Ведь велосипедиста можно считать полноправным участником дорожного движения, и он обязан подчиняться установленным правилам. Так, глава 24-я Правил дорожного движения посвящена дополнительным требованиям к продвижению на дорогах велосипедистов и водителей мопедов. Дети от 7 до 14 лет осуществляют движение только по тротуарам и пешеходным дорожкам, старше – допускаются к правому краю проезжей части.

После инструктажа юные велосипедисты стали участниками викторины на заданную тему, где активность проявили учащиеся СОШ № 1 г. Карачаевска Ислам Кубанов, Бийнегер Кульчаев, Расул Маршанов, Эмир Джаубаев и другие.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
велосипед дети досуг Карачаевск летние каникулы МВД по КЧР профилактика безопасного движения юных велосипедистов профилактика нарушений ПДД Хобби