День республики № 108 от 28.07.2020

«Ему был всего 21 год»

Максим Голубенко пропал без вести в боях под Смоленском, но память о нём жива

4 августа в 15:03
4 просмотра

В проекте «Дорога памяти» принимает участие член Общественного совета при УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике, представитель секции по вопросам мониторинга общественного мнения Зарина Дзыбова.

– Мой прадедушка Максим Григорьевич Голубенко родился 1 января 1920 года в х. Дружба. Здесь же он с семьёй и проживал. Он был единственным сыном у родителей. С 13 лет прадедушка работал в колхозе. В 18 лет он женился, а уже в 1941 году ушёл на фронт. Ему был всего 21 год. Дома он оставил трёх малолетних детей, к этому времени у него родились две дочери и сын. У них был небольшой аккуратный домик. Когда немцы дошли до хутора, то двое из них расположились в нём и даже ночевали.

Всё это время его жена и маленькие дети прятались в подвале. В 1942 году его семье пришло письмо с фронта о том, что при ожесточенных боях под Смоленском Максим Григорьевич Голубенко пропал без вести. Больше никаких известий о нём мы не знаем до сих пор. Мне так жаль своего прадедушку, ведь он был совсем молодой, он не увидел, как растут его дети, не успел пожить, не вернулся в родной дом, не дождался Победы. Слёзы наворачиваются на глаза. Таких героев, которые отдали свою жизнь ради нас, миллионы в нашей стране. Я уверена, что память о каждом из них должна жить вечно, – говорит Зарина Дзыбова.

Пресс-служба УФССП РФ по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
75 лет Победы Великая Отечественная война ВОВ Дорога памяти люди Максим Голубенко Общественный совет при ФССП России по КЧР судьба человека участник ВОВ ФССП России по КЧР