День республики № 108 от 28.07.2020

Новое в законодательстве

4 августа в 15:46
2 просмотра

Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 210-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения деятельности юридического лица:

  • устанавливается обязанность работодателя по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения – за третий месяц после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка, пропорциональную периоду трудоустройства);
  • работодателю предоставляется право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка.

Выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации.

Принят Федеральный закон от 13 июля 2020 г. №203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В заявлении, представляемом в регистрирующий орган для государственной регистрации ликвидации организации, должно быть подтверждено, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией предприятия работников.

Закон вступает в силу по истечении тридцати дней после даты опубликования.

В законодательство внесены изменения, направленные на предоставление гарантий работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
заработная плата изменение закона прокуратура прокуратура КЧР трудовой кодекс трудовые правоотношения