День республики № 108 от 28.07.2020

В упрощенном порядке

4 августа в 15:30
 просмотров

Федеральным законом от 13 июля 2020 г. №209-ФЗ скорректированы нормы Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Получить гражданство без соблюдения условия о сроке проживания в России смогут все иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние дееспособные дети – граждане России. Сейчас эта норма касается только нетрудоспособных иностранцев.

Также в упрощенном порядке гражданство смогут получить дети (по заявлению родителей, опекунов, попечителей, руководителя российской организации, в которую помещен ребенок), которым исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления. Федеральным законом на МВД России и его территориальные органы возлагаются полномочия по проведению обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации. Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
гражданство РФ изменение закона прокуратура КЧР