Дайджест последних новостей строительной отрасли Карачаево-Черкесии

7 августа в 15:11
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 7 августа. DENRESP.RU – Краткий обзор текущего состояния строительной отрасли КЧР.  

Формирование комфортной городской среды

Уже этой осенью текущего года в станице Преградной Урупского района будут благоустроены две современные детские площадки. Об этом заявил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во время открытого чата с жителями в социальной сети Instagram.

Напомним, в минувшие годы в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Урупском муниципальном районе проведено масштабное благоустройство общественных территорий в пяти населенных пунктах: Медногорском городском поселении, Урупском, Кызыл-Урупском, Курджиновском сельских поселениях и в станице Преградной.

Безопасные и качественные дороги

В селе Дружба Прикубанского района, на въезде в населенный пункт, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», завершается ремонт участка автодороги Невинномысск-Черкесск. Протяженность этого ремонтируемого участка дороги составляет 4 километра.

По словам главного инженера компании ООО «Дорожник» Руслана Дотдаева, дорога была в плохом состоянии. Здесь пришлось заменить старый асфальт и устранить все сопутствующие проблемы. Установили новые дорожные знаки, перильные ограждения, также произведена новая дорожная разметка. Сейчас ремонтные работы на стадии завершения. Но еще предстоит одно немаловажное мероприятие – это установка светофора.

Светофор появится на участке дороги у детского садика. Именно на этом месте наблюдается высокая проходимость. Светофор будет мигающим, и работать он будет на солнечных батарейках. Светофор будет предупреждать водителей, чтобы они уменьшили скорость.

Прокладка водопроводных сетей

По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова в Усть-Джегутинском районе завершены строительные работы по закладке дополнительных водопроводных сетей, что позволит обеспечить жителей нового микрорайона бесперебойной подачей питьевой воды.

Строительство разводящих газовых сетей

В 2016 году в Усть-Джегутинском районе проведены строительно-монтажные работы по прокладке газопроводов высокого, среднего и низкого давления общей протяженностью 2,2 километра. «ЗАО «Газпромом газораспределение Черкесск» планируется продолжение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство разводящих газовых сетей в северной части Усть-Джегуты.

Образование

В Усть-Джегутинском районе в текущем году планируется завершить строительство школы на 400 мест. Проведенный ранее Министерством образования и науки КЧР мониторинг позволил включить школу в число тех объектов, которым в первую очередь необходима пристройка, чтобы ликвидировать вторую смену. Пристройка включает в себя спортзал, столовую, полностью соответствующую современным требованиями, актовый зал для внеурочной деятельности и кабинеты, соответствующие требованиям современной инфраструктуры.

Здесь также будет реализована программа «Доступная среда», благодаря которой дети с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно попасть в любой кабинет новой пристройки.

Поделиться
в соцсетях