День республики № 112 от 04.08.2020

Истоки философских мыслей ищет в языках

11 августа в 14:55
83 просмотра

Если с детства ребенок чувствует поддержку взрослых, то он будет уверенно идти по жизни, добиваться успехов. Профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) Рузана Владимировна Псху всегда находит такую поддержку у своей мудрой мамы – Хаджат Джамурзовны.

Рузана родилась в многодетной семье, которая живет в Черкесске, окончила 9-ую среднюю школу.

– Папа ушел из жизни, когда мне было всего 2 годика. Мама смогла поднять нас, пятерых детей, выучить всех. Она была и остается самым первым ценителем наших достижений и самым строгим судьёй наших поступков, – говорит Рузана. – В школьные годы меня увлекала литература, я «жила» в особой, прекрасной обстановке литературных героев и думала, что моя профессия будет связана с литературой.

Но по совету матери Рузана поступила на философский факультет РУДН. Выбор этот не был случайным, в данном вузе обучалась старшая сестра Рузаны.

– Я понимала, что нашей маме будет спокойнее, если две дочери будут вместе в большом городе, – говорит Рузана.

Жизнь в университетском городке была удивительной – учебный корпус, библиотека, общежитие – все было скомпоновано в одном месте, ничто не отвлекало от учебы. И первые успехи не заставили себя ждать – Рузана получала именную стипендию мэра Москвы Юрия Лужкова, изучала испанский и арабский языки. С первых дней студенчества она увлеклась работами немецких классиков философии Гегеля, Канта, Шеллинга.

– В детстве я была не очень общительной. В первые месяцы в Москве я даже боялась толпы и очень редко спускалась в метро. Все эти барьеры были преодолены с помощью моей мамы и сестры, – добавляет она.

Трудно поверить в ее слова, поскольку сейчас она коммуникабельная, уверенная в себе, смелая. На 2 курсе Рузана начала изучать санскрит, древнегреческий язык. С каждым новым языком она открывала для себя мудрость того или иного народа. Через год Рузана с головой ушла в курсовую работу «Становление вишишта-айдвайта-веданта».

Изучая работы вайшнавского философа и теолога, основателя и главного представителя школы вишишта-адвайта-веданта Рамануджи она поняла, что санскрит ей интереснее всего. Договорившись с руководителем спецгруппы Верой Кочергиной, Рузана начала углубленно изучать санскрит и открыла для себя целую Вселенную. Она перестала довольствоваться переводами и сама изучала работы философов по оригиналам.

В 2004 году Рузана Владимировна блестяще защитила диссертацию и стала кандидатом философских наук. В аспирантуре она получала стипендию Президента Российской Федерации. Её глубокие знания, активная научная деятельность стали основанием для руководства РУДН, предложившего Рузане Владимировне работу на кафедре истории философии.

Знаний лишних не бывает, и если человек хочет развиваться, он обязательно найдет себе новые интересы. Рузана Псху в 2018 году успешно окончила и Московский лингвистический университет. Через год молодой ученый защитила докторскую диссертацию по теме «Ситуативная герменевтика как историко-философский метод». Эта тема стала новым направлением в отечественной науке. С интересными докладами по данной тематике Рузана выступала на научных конференциях в Пакистане, Америке, Англии, Греции, Польше, Индии. Её работы высоко оценены учеными с мировым именем.

– В основе любого успеха лежит кропотливая работа, – считает молодой профессор. – Я была во многих странах, мне интересны язык, культура, обычаи и традиции разных народов. Если глубже копнуть и заинтересоваться языком, то для себя открываешь не только историю, но и глубокую философию и мудрость каждого этноса.

Рузана много путешествует, но целью ее странствий не является банальный отдых. Будучи в музее Шерлока Холмса в Лондоне, музее Чарльза Диккенса, доме-музее Уильяма Шекспира она имеет уникальную возможность прикоснуться к работам и истории великих людей, а знание многих языков позволяет без переводчика общаться с поклонниками этих людей.

Рузана Владимировна в совершенстве владеет арабским, английским, немецким, легко изъясняется на французском, для работы пользуется древнегреческим, латинским языками. Особая любовь у неё к санскриту, в планах изучение польского и китайского.

Вместе с языками Рузана Владимировна вбирает в себя восточную мудрость, английскую интеллигентность, французскую утонченность, немецкую пунктуальность. И щедро делится этим багажом уже со своими аспирантами и студентами. Она открывает для них новые страны и новые возможности.

И. АКБА
Поделиться
в соцсетях
биография Газета "Абазашта" Кунацкая люди Рузана Псху судьба человека