День республики № 112 от 04.08.2020

Режим «без бумаг» для ЖКХ

11 августа в 16:04
6 просмотров

В России ведется активная работа по цифровизации отрасли ЖКХ. В первую очередь речь идет о ГИС ЖКХ и программе «Умный город». В проекте постановления Правительства «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» есть пункт о том, что Минстрой России намерен собрать всю документацию на жилые дома в общей электронной базе. Однако, чтобы отрасль полностью перешла в онлайн-формат должны быть разработаны единые требования к программному обеспечению. Так что не исключено, что в ближайшее время в России начнет действовать и стандарт на оказание цифровых услуг жителям со стороны управляющих компаний.

Инициатива предполагает, что техническая документация на строительство и реконструкцию многоквартирного дома, ключи от помещений общего имущества собственников и электронные коды доступа к оборудованию должны быть переданы не только на бумажном носителе, но и на электронном. Кроме того, копии этих документов должны появиться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и обновляться по мере необходимости.

Независимые эксперты в сфере ЖКХ считают, что перевод всей документации на жилые дома в электронный вид позволит повысить ее прозрачность для граждан, снизить издержки для коммунальных предприятий за счет оптимизации технологического процесса, сокращения потерь и планирования работ по замене коммунальных сетей, а также обеспечить контроль со стороны государства. Комплект документации на дом будет храниться не только на бумаге, но и в электронном виде: цифровые копии будут размещаться в ГИС ЖКХ и обновляться при необходимости. И ГИС ЖКХ вполне может справиться с этой задачей.

– Переход «к цифре» сферы управления домами упростит работу управляющих организаций, повысит скорость и эффективность устранения аварий и ремонта общего имущества собственников в доме. А это, в свою очередь, повысит качество услуг, предоставляемых жильцам, – говорит руководитель НП «ЖКХ Контроль» в КЧР Анатолий Барков.

В региональном отделении ОНФ тоже согласны с тем, что цифровизация ЖКХ повысит прозрачность бизнеса в ЖКХ, снизит коррупционную составляющую и облегчит переход домов от одной УК к другой, сделает отрасль прозрачной.

– Это может привести к появлению новых интересных и полезных сервисов, которые улучшат качество жизни граждан, – отмечает руководитель исполкома РО ОНФ в Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева.

Между тем, эксперты обращают внимание на возможные риски появления целого пласта открытых данных, доступных для машинной обработки.

Однако эксперты предвидят и возможные риски такого перехода. Огромный массив открытых данных, доступных в машиночитаемом виде для автоматической обработки требует продуманного подхода к их хранению и защите.

– Необходимо заранее тщательно продумать надежное обеспечение сохранности, доступности, безопасности и приватности хранимой информации. Впрочем, современные технологии вполне позволяют справиться с этой задачей, – считает Анатолий Барков.

Сегодня многие управляющие организации уже используют возможности цифровых технологий в работе. Это приём и регистрация обращений и заявок от жителей домов, онлайн-консультации, личные кабинеты потребителей, «умные» счётчики. Все это значительно упрощает и ускоряет взаимодействие УО с собственниками, помогает компаниям быстрее и качественнее выполнять обязанности по договору управления. Будем надеяться, что и новая инициатива Минстроя придется «ко двору».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
ГИС ЖКХ госпрограмма ЖКХ ЖКХ контроль Минстрой МКД многоквартирный дом ОНФ в КЧР УК Умный город цифровая экономика цифровые услуги