На территории двух населенных пунктов Карачаево-Черкесии выявлены очаги опасного карантинного объекта – амброзии полыннолистный

13 августа в 15:29
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 13 августа. DENRESP.RU – Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике составило протоколы о правонарушении в отношении Администраций аулов Малый Зеленчук и Кош-Хабль Карачаево-Черкесии. Проверка установила, что на территории сельских поселений произрастала амброзия, для борьбы с которой должностными лицами не предпринималось никаких мер.

Так, уполномоченными лицами Управления в ходе проведения плановой выездной проверки выявлены очаги произрастания амброзии полыннолистной. Общая площадь поражения в двух населенных пунктах составила 200 кв. м. Это подтвердило заключение карантинной экспертизы, выданное пятигорским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».

Амброзия полыннолистная – вредоносное для человека и окружающей среды сорняковое растение. Местами ее обитания являются распашные и необрабатываемые земли, из которых она вытесняет менее конкурентоспособные культурные растения.

Должностными лицами Администраций не организовывались карантинные фитосанитарные мероприятия по выявлению и ликвидации очагов амброзии. Подобные мероприятия должны проводиться в соответствии с Приказом Управления Россельхознадзора по Карачаево-Черкесской Республике от 27 октября 2008 года № 326.

Данный факт говорит о нарушениях требований Федерального закона «О карантине растений» и «Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Управлением были составлены протоколы по ст. 10.1 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений) в отношении юридических и должностных лиц Администраций аулов Малый Зеленчук и Кош-Хабль. Администрации а. Кош-Хабль выдано предписание об устранении нарушения. Выполнить его они должны до 21 августа.

Поделиться
в соцсетях