День республики № 113 от 06.08.2020

О чем писала наша газета (2000 год)

13 августа в 08:52
13 просмотров

29 января № 10 (15742)

Малым рекам – большую воду

Коллектив «Голубые патрули» средней школы № 3 станицы Зеленчукской и экологический пост средней школы № 2 города Усть-Джегуты стали лауреатами Всероссийского конкурса учебно-исследовательских проектов «Вода на земле».

Конкурс был организован госкомэкологией РФ совместно с Министерством природных ресурсов, Ассоциацией по химическому образованию, газетой «Зеленый мир» и журналом «Химия и жизнь – 21 век». В нем приняли участие 259 проектов, выполненных детскими экологическими коллективами из 59 регионов. Работы юных экологов Карачаево-Черкесии получили высокую оценку жюри конкурса.

12 февраля № 16 (15748)

Молодой пахарь борозды не испортил

Министр образования РФ В. Филиппов объявил благодарность учащемуся 3-го курса агролицея № 1 п. Эркин-Шахар С. Бекуатову и мастеру производственного обучения А. Найманову за успешное выступление Султана на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства учащихся системы профтехобразования.

Представители 32 регионов Российской Федерации вышли на старт состязания пахарей в одном из районов Саратовской области. Несмотря на жесткую конкуренцию, Султан Бекуатов с высоким качеством вспахал свое поле. Не подкачал будущий фермер из Карачаево-Черкесии и на экзаменах по теории, подробно ответив на все вопросы представительного жюри по агротехнике, материальной части сельхозмашин и почвообрабатывающего инвентаря, регулировке. А итог – призовое место.

7 марта № 26 (15758)

Газ пришел в школу

В ауле Старокувинском состоялось торжественное собрание, посвященное пуску местной школьной котельной, которая отныне будет работать на газе, а не на твердом и жидком топливе, как было раньше. До сих пор котельная не могла обеспечить необходимую температуру в школе, в классах было достаточно холодно, поэтому говорить о нормальном учебном процессе не приходилось. Право зажечь «голубой факел», символизирующий приход тепла в еще один населенный пункт республики, было предоставлено министру по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству КЧР М. Джубуеву, директору школы Ф. Ашкацао и председателю совета ветеранов Старокувинского муниципального сельского образования А. Лапугову.

25 апреля № 48 (15780)

9 мая встретят на Эльбрусе

В честь 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне директор федеральной пограничной службы издал приказ – с 8 по 9 мая 2000 года совершить первое в истории пограничных войск восхождение военнослужащих ФПС России на вершину горы Эльбрус и установить там штандарт директора ФПС. В группу восхождения включен военнослужащий Краснознаменного Черкесского пограничного отряда старший лейтенант Сергей Конюхов.

22 июня №71 (15803)

«Русалка на ветвях сидит…»

Рамазан Алиевич Эркенов из поселка Орджоникидзевский резьбой по дереву занимается давно. Его поделки особенно любимы детворой, потому что большинство из них представляют сказочных персонажей, например, героя народных преданий пастуха Аймуша, вызывающих игрой на свирели ушедших овец, или персонажей баллад А. Мицкевича. Среди работ Р. Эркенова, сделанных из липы, ореха и груши, пушкинская русалка с зелеными волосами, мамаша-гусыня с детками в натуральную величину, русская тройка лошадей и другие.

Недавно автор подарил ребятишкам местного детского сада много своих работ.

11 июля № 79 (15811)

Сенокосы на аренде

С 26 июня ведется заготовка сена на территории соседних хозяйств Ставропольского края на выгодных договорных условиях. На сенокосах Боргустан трудится отряд кормозаготовителей из Красного Кургана. Бригадир К. Боташев, механизаторы Р. Боташев, Б. Тохчуков и М. Джатдоев трудятся на совесть: промедление чревато перезревом трав. Понимая, что скоро начнется период массовой уборки урожая, люди работают от зари до зари. Уже скошены травы на половине площадей – 250 гектарах.

Дирекция создала для кормозаготовителей все необходимые условия: организовано горячее питание, нет проблем с хорошим отдыхом. На заботу дирекции люди отвечают плодотворным трудом.

19 августа № 96 (15828)

Заработанные деньги

Отдел занятости населения Черкесска начал выдавать членам ученических бригад заработанные деньги на ремонте школ. Бригады были созданы впервые по договору с отделом народного образования города на период летних каникул.

Дети трудились в день по два-три часа и делали посильную работу: красили двери, плинтуса, мыли и чистили окна, ремонтировали парты и стулья, а также приводили в порядок территории школ города.

В ученических бригадах трудились в основном подростки из малообеспеченных семей – всего 205 мальчиков и девочек. Руководители школ довольны: очень добросовестно поработали ребята! Им выплачивают за труд по одному минимальному окладу. Это около 90 рублей…

30 сентября № 114 (15846)

«Идет вода Кубань-реки…»

30-летний юбилей отметят завтра все строители Большого Ставропольского канала. Эта водная система предусматривает орошение более двухсот тысяч гектаров земли, водоснабжение городов и других населенных пунктов в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии.

Из года в год кубанская вода без задержек поступает к потребителям по каналу, наполняя по пути водохранилище «Кубанское» и питая Невинномысскую ГРЭС. Созданная героическим трудом десятков тысяч людей, эта водная система действительно была всенародной стройкой. Она внесла огромный вклад в жизнеобеспечение обширного региона.

12 октября № 119 (15851)

Уже вторая колонна

Жители Карачаевского района продолжают оказывать помощь пострадавшим от селевых потоков жителям г. Тырныауз в Кабардино-Балкарии.

На днях вторая колонна автомашин доставила в соседнюю республику продукты питания, в том числе четыре тонны муки, восемь с половиной тонн картофеля, чуть меньше тонны макаронных изделий и непродовольственные товары на сумму около ста тысяч рублей. Напомним, что первый груз с гуманитарной помощью на 105 тысяч рублей был отправлен в Тырныауз 1 августа.

30 декабря № 155-156 (15888)

Слово редактора

Здравствуй, новый век!

Оторвав завтра последний листок календаря, каждый из нас в полной мере осознает, что с уходом старого года произойдет смена нового календарного века и нового тысячелетия!

…Сколько хорошего и трагичного вместил в себя уходящий век: гражданскую войну, лагерные застенки для миллионов жертв сталинских репрессий, Великую Отечественную, восстановление разрушенной страны, первый полет в космос нашего космонавта, Чернобыль, перестройку с непонятными реформами, развал Союза и Чечню с многочисленными жертвами, гибель экипажа атомной подлодки «Курск», взрывы в Москве и городах соседнего Ставропольского края и очень многое другое, что умещает в себя емкое понятие – жизнь.

Уходящий год стал удачным в политическом смысле – страна получила нового Президента России, с приходом которого появились новые надежды на возрождение России, укрепление государственной власти.

Прощаясь с этим нелегким веком и годом, давайте не будем забывать то, что нас объединяет – великую многовековую историю. Это наше прошлое, а будущее будет таким, каким мы сможем и захотим его сделать!

С новым годом! С новым тысячелетием!

А. Бельская.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2000 год Газета "День республики"