День республики № 114-115 от 08.08.2020

Факты и события (08.08.2020)

14 августа в 14:21
2 просмотра
В мире

– По меньшей мере 70 человек погибли во вторник в результате мощного взрыва, эквивалентного по мощности землетрясению магнитудой 4,5, в порту Бейрута. 3,7 тыс. человек получили ранения. Премьер-министр страны Хасан Диаб назвал произошедшее «катастрофой для Ливана» и обратился ко всем дружественным государствам за помощью. Взрывная волна сотрясала многие жилые кварталы ливанской столицы. Обрушились фасады нескольких зданий, расположенных недалеко от порта, повреждены жилые дома и офисы. Материальный ущерб нанесен ряду зданий посольств и дипмиссий, по информации ТАСС.

– Дания разрешила Газпрому возобновить прокладку «Северного потока – 2». Об этом сообщает РИА Новости.

– МИД КНР отреагировал на требование Трампа продать американское подразделение китайской социальной сети Tik Tok, призвав президента США «не открывать ящик Пандоры», говорится на сайте RT на русском.

– Результат отказа Швеции от жестких карантинных мер, ставший предметом обсуждения экономистов всего мира, превзошел все ожидания. По итогам второго квартала в Швеции наблюдалось падение ВВП на 7 процентов. Это значительно меньше, чем в США и европейских странах, информирует Lenta.ru.

В России

– Проблема обманутых дольщиков в Подмосковье будет решена в трехлетней перспективе, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

– Гражданам России открыли въезд в Черногорию. Россия была включена в список государств, гражданам которых открыт въезд в эту страну без соблюдения дополнительных требований и условий, связанных с пандемией коронавируса. В 2019 году в Черногории отдохнули 1,35 млн человек. Об этом говорится на портале Союзного государства.

– Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу подписал приказ, которым вводится ежемесячная надбавка для более чем 45 тыс. военнослужащих. Об этом глава оборонного ведомства сообщил в ходе селекторного совещания в Минобороны.

В республике

– За первые шесть месяцев текущего года Пенсионный фонд России выдал семьям более 590 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе 1692 сертификата семьям Карачаево-Черкесии. Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом за этот период составила свыше 110 млрд рублей. Всего в течение 13 лет в рамках действующей государственной программы поддержки семей в Карачаево-Черкесии было выдано 35136 сертификатов.

– По итогам заседания конкурсной комиссии Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» КЧР ГБПОО «Индустриально-технологический колледж» в г. Черкесске стал победителем конкурсного отбора (получателем гранта размером более 30 млн рублей) в сфере «Обслуживание транспорта и логистика».

Поделиться
в соцсетях
взрыв грантовый конкурс Дания Индустриально-технологический колледж Китай коронавирус КЧР Ливан материнский капитал Минпросвещения России надбавка для военнослужащих нацпроект обманутые дольщики образование Отделение ПФР по КЧР отдых Пенсионный фонд России по КЧР поддержка семей субсидии факты и события Черкесск Черногория Швеция