День республики № 114-115 от 08.08.2020

Коротко (08.08.2020)

14 августа в 13:40
1 просмотр

– Меры профилактики наркомании обсудили на заседании антинаркотической комиссии Черкесска. По итогам 2019 года отмечено снижение числа граждан с синдромом зависимости от наркотиков, состоящих на учете. Среди несовершеннолетних в прошлом году не зарегистрировано ни одного случая наркомании. Добровольное тестирование в рамках мероприятий по раннему выявлению наркотических и психотропных веществ прошли более 2300 учащихся школ города. Ежегодно растет число мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди школьников.

– В эти дни на акватории Кубанского водохранилища инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике провели надзорно-профилактический рейд с целью мониторинга обстановки на водоеме, разъяснительной работы с любителями рыбной ловли и отдыхающими, а также выявления фактов нарушения эксплуатации маломерных судов на водных объектах. Сотрудники МЧС объяснили рыбакам, что на воде им следует быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности.

– В вузах МЧС России начался профессиональный психологический отбор абитуриентов. В течение августа психологи МЧС России побеседуют с каждым абитуриентом ведомственных вузов. Всего с начала учебного года в 6 вузах МЧС России первокурсниками станут 120 военнослужащих курсантов, 122 студента, а также 1020 курсантов федеральной и государственной противопожарной службы. Кроме того, с 1 сентября приступят к обучению в вузах МЧС России 168 иностранцев, направленных на обучение зарубежными чрезвычайными ведомствами.

– С начала текущего года судебными приставами-исполнителями структурного подразделения Управления ФССП РФ по КЧР фактическим исполнением окончено 12 исполнительных производств об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа, направленная на повышение эффективности исполнения данных судебных решений, проводится службой судебных приставов республики на постоянной основе.

– Специалистами «Россети Северный Кавказ» в зоне операционной деятельности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» обнаружено хищение алюминиевого провода в особо крупном размере. Вандалы украли с энергообъекта компании алюминиевый провод двух видов общей протяженностью 7740 метров и весом 4,3 тонны. По предварительным подсчетам, сумма украденного составляет порядка 1 миллиона рублей. С 30 мая высоковольтная линия 35 кВ «Бичесын – Поляна», с которой совершено хищение, выведена в ремонт для реконструкции в рамках подготовки объекта к сезону пиковых нагрузок и для повышения надежности энергоснабжения потребителей. Информация передана в правоохранительные органы республики. Проводятся следственные мероприятия при участии сотрудников Департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и блока правового обеспечения компании. Расхитителям, которые нанесли ущерб работе электросетевого комплекса, может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

– В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике состоялось представление молодых офицеров.
В этом году после окончания Санкт-Петербургского университета МЧС России, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в подразделения Главного управления распределены семь выпускников. Для своевременной адаптации за каждым молодым сотрудником были закреплены наставники из числа наиболее подготовленных в профессиональном отношении офицеров, которые помогут влиться в коллектив, преодолев психологические и профессиональные барьеры.

– Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике удостоились наград регионального отделения Северо-Кавказской общественной организации ветеранов войск правопорядка в честь празднования Дня Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Торжественная церемония награждения прошла на базе ОМОН территориального управления Росгвардии под началом председателя общественной организации подполковника милиции в отставке Сергея Кузнецова. Он вручил росгвардейцам медали «За заслуги» и поздравительные адреса в честь Дня ВДВ.

Поделиться
в соцсетях
абитуриенты Антинаркотическая комиссия безопасность на воде вуз выпускники Главное управление МЧС РФ по КЧР дети-сироты исполнительное производство Карачаево-Черкесскэнерго коротко кража Кубанское водохранилище линии электропередач МЧС России награждение наркотики обеспечение жильем ОМОН профилактика наркомании рейд Росгвардия Россети Северный Кавказ судебные приставы Управление Росгвардии по КЧР ФССП России по КЧР Центр ГИМС МЧС России по КЧР Черкесск электросетевой комплекс