День республики № 116 от 11.08.2020

О трубах и котлах

17 августа в 13:11
2 просмотра

В разгаре подготовка жилищно­-коммунального комплекса республики к осенне-зимнему периоду. При этом в Черкесске готовность к отопительному сезону уже достигла отметки 80%.

В Черкесске в первую очередь проверяются детские сады, школы, объекты социальной защиты и здравоохранения. Ну, и, конечно, многоквартирные дома, где проживает наибольшее количество людей.

– В социальных учреждениях и многоквартирных жилых домах началась промывка систем отопления, которая поможет еще раз оценить состояние тепловых сетей, выявить возможные недочеты, допущенные в ходе подготовительных мероприятий, и своевременно их устранить, – рассказывает начальник коммунального отдела управления ЖКХ мэрии Черкесска Анзор Казаноков.

По его словам, в городе проводятся техническое обслуживание и капитальный ремонт линий электропередачи, подготовка газопроводов, замена и реконструкция сетей водоотведения, ремонт кровель многоквартирных домов и ремонт внутридомовых инженерных сетей. Завершается также замена ветхих тепловых сетей.

– Сетевая компания в плановом порядке ежегодно заменяет около 4 км ветхих сетей. Это как магистральные сети, так и те, которые идут непосредственно к домам. Сейчас идет разграничение по закону – до стенки здания РСО несет ответственность, а далее уже собственники этим занимаются. Они же несут ответственность за сохранность этих коммуникаций и подготовку к отопительному сезону, – поясняет Анзор Казаноков.

К отопительному сезону практически готовы и почти все котельные города, а их здесь больше двух десятков, и каждая обслуживает свой участок. Например, котельная №10 отвечает за тепло в домах почти всей центральной части Черкесска.

Большинство тружениц-котельных не перестают функционировать и летом, поскольку нужда у жителей республики в горячей воде имеется всегда. А с приходом холодов и начала отопления это и вовсе несколько месяцев напряженной круглосуточной работы.

– Основная функция наших котлов – это нагрев теплофикационной воды с последующей ее подачей в жилые дома, где она распределяется по батареям. Часть ее идет в теплообменник и нагревает воду, которая бежит из крана, – рассказывает заместитель главного инженера ООО «Тепловые сети» Ирина Бекбулатова.

Понятно, что состояние самого котла – гарант надежности его работы в отопительный сезон. Поэтому в каждой котельной котлы тщательно проверяются. Для этого у котла открывается крышка, специалисты его внимательно осматривают и чистят, а любые выявленные повреждения обязательно исправляют. Обычно это регламентные работы или, если необходимо, текущий ремонт. Далее проводятся гидравлические испытания котла: он закрывается, в него подается вода и поднимается давление выше рабочего. Затем давление в котле снова снижают и проводят повторный осмотр. Если вновь выявляются какие-то отклонения в работе системы, над ними работают, и цикл повторяется снова.

– Такая система проверок позволяет избежать серьезных поломок в длинный отопительный сезон, – поясняет Ирина Бекбулатова.

В настоящее время в Черкесске идут работы по переводу котельных в автоматизированный режим. Это значит, что совсем скоро оператор котельной будет следить за всеми процессами в автономном режиме на мониторе компьютера.

Напомним, что в текущем году в рамках подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду будет заменено более 1,5 км ветхих тепловых, 1 км водопроводных и 1 км канализационных сетей. Всего же к предстоящему отопительному сезону в Черкесске предстоит подготовить более 68,4 км тепловых сетей, 21 котельную, 120 км водопроводных сетей, 155 водозаборных сооружений, 15 насосных станций, 115 км канализационных сетей.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
ЖКХ коммунальные услуги КЧР ООО "Тепловые сети" подготовка к отопительному сезону Черкесск