День республики № 117 от 13.08.2020

С настроением и желанием

19 августа в 14:26
1 просмотр
Источник — Фото автора

В этом году детский сад № 6 «Березка» г. Усть-Джегуты стал лауреатом Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» и вошел в 500 лучших дошкольных учреждений страны. Конкурс проходил в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки, где конкурсанты размещали фото, видео и текстовые материалы организации дошкольного образования в собственном учреждении, делились инновационными и результативными методами образовательной и воспитательной деятельности.

Всего в смотре-конкурсе приняли участие более 72 тысяч детских садов со всей России. Конкуренция была очень высокой, и тем ценнее и значительней победа. На днях мы посетили детский сад № 6 «Березка» г. Усть-Джегуты, вошедший, по мнению жюри, в пятерку лучших по Карачаево-Черкесии и в 500 лучших по всей стране, и узнали, как дошкольное учреждение готовится к началу нового учебного года.

Педагогический коллектив почти в полном составе мы встретили уже у входа в детский сад. Воспитатели, перебрасываясь шутками и что-то весело обсуждая, красили ограду. Другая часть сотрудников занималась цветниками и мини-огородом, где воспитатели вместе с детьми традиционно сажают и выращивают овощи и ягоды. Как оказалось, на момент нашего посещения косметический ремонт в группах был уже завершен. Осталось лишь немного «подштриховать» коридор и лестничные пролеты.

Директор дошкольного учреждения Венера Семенова рассказала, что летний ремонт проходит в обычном режиме: покраска, побелка, где-то линолеум новый постелить, где-то плафон заменить. Единственное новшество – установка наружного видеонаблюдения (в течение года камеры видеонаблюдения будут установлены также внутри здания). Свои коррективы в работу детского сада внесла и пандемия. Так, в дошкольном учреждении будет проводиться обязательная термометрия сотрудников и детей, а также кварцевание групп (поданы заявки на приобретение бесконтактных термометров и дополнительных кварцевых ультрафиолетовых ламп). Влажная уборка будет проводиться чаще, и с использованием дизенфицирующих средств, одобренных Роспотребнадзором для использования в дошкольных учреждениях.

Источник — Фото автора

Обратила внимание: несмотря на то, что детский сад мы застали в процессе ремонта и уборки, он произвел приятное впечатление: уютный, домашний, с ухоженными клумбами и цепляющими взгляд предметами декора, сделанными своими руками. Во внимании к мелким деталям и атрибутам ребячьего бытия чувствовались любовь и забота о детях.

– Больше всего я горжусь своим коллективом, – признается Венера Азретовна. – Мои девочки по-настоящему любят работу, детей, умеют найти подход к каждому. Они работают с настроением и желанием. Я вижу неподдельный интерес в их глазах. Благодаря энтузиазму педагогического коллектива мы и стараемся применять инновационные подходы в работе, подбираем самые эффективные технологии для интеллектуального развития детей, развития их творческих способностей, познавательной деятельности, приобщения ребят к общечеловеческим ценностям. К своим мероприятиям мы привлекаем библиотеку, музыкальную школу, используем театрализацию, драматизацию и пр. Скоро детский сад после длительного перерыва, связанного с пандемией, возобновит свою работу, и мы со свежими силами будем снова творить, вдохновленные любопытными горящими глазами ребятишек.

Всего детский сад № 6 «Березка» г. Усть-Джегуты посещают около 240 детей. Педагоги в один голос признались, что очень соскучились по своим воспитанникам и с нетерпением ждут начала нового учебного года. Думается, что запланированное на конец августа открытие детского сада станет настоящим праздником не только для воспитателей, но и для малышей и их родителей.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
детсад детские дошкольные учреждения Детский сад года 2020 косметический ремонт КЧР ремонт смотр-конкурс Усть-Джегута учебный год