День республики № 118-119 от 15.08.2020

Под постоянным надзором

20 августа в 13:56
1 просмотр

Прокуратурой города Черкесска осуществляется планомерный прокурорский надзор за исполнением законодательства, регламентирующего защиту законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

Приоритетное внимание при обеспечении прав детей уделяется вопросам соблюдения законов в сферах образования и медицины, восстановлению жилищных прав детей-сирот.

С начала текущего года в рамках надзорных мероприятий выявлено 692 нарушения закона. В целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 20 протестов, в суд направлено 34 исковых заявления, внесено 166 представлений, по результатам рассмотрения которых 63 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 56 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Для решения вопроса об уголовном преследовании прокуратурой города в следственные органы направлен материал проверки, по которому возбуждено и расследуется уголовное дело.

Принимается комплекс мер по профилактике подростковой преступности.

Реализуется координационная роль прокурора при осуществлении надзора за работой правоохранительных органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Прокурорского вмешательства потребовали факты ненадлежащего исполнения и финансирования программных мероприятий, направленных на профилактику преступных и противоправных деяний, неэффективного расходования бюджетных ассигнований.

Под постоянным надзором находится работа органов и учреждений, призванных обеспечить реализацию прав несовершеннолетних: органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
дети-сироты КЧР нарушение прав нарушения закона обеспечение жильем подросток прокуратура прокуратура КЧР профилактика правонарушений и преступлений Черкесск