День республики № 118-119 от 15.08.2020

Семь книг, которые стоит прочитать

20 августа в 09:17
6 просмотров

О временах, когда за право выкупить заветный томик Дюма или Дрюона нужно было сдать 20 кг журнала «Агитатор» или другой макулатуры, сегодня помнят лишь те, кому хорошо за … Полки книжных магазинов нынче забиты всем и вся, выбрать что-то стоящее не просто, а выбрасывать несколько сотен совсем не лишних рублей на кота в мешке нет никакого желания. Чтобы избавить вас от мучительных сомнений, мы провели мониторинг форумов книголюбов и постарались выбрать наиболее обсуждаемые этим летом книги. Понравятся вам эти книги или нет, мы, конечно, ручаться не можем, но равнодушными они вас точно не оставят.

«Сестра четырех», Евгений Водолазкин.

Новая книга Евгения Водолазкина «Сестра четырех» – это философский роман в духе театра абсурда об окружающей нас реальности, о том, что происходит здесь и сейчас. Персонажи, запертые в больнице во время пандемии опасного вируса, оказываются в абсолютно неестественных для себя условиях существования: вне привычных правил и законов жизни, вне сформированных годами устоев и соображений. Главные герои – Доктор, Депутат, Писатель, развозчик пиццы и загадочная медсестра. Всем им предстоит узнать не самую приятную правду о себе и попытаться смириться с новой реальностью. После этого ничто в этом мире не останется прежним.

«Женщина, у которой есть план», Мэй Маск.

Это женская книга. Автобиография 71-летней модели. Написано легко и с ворохом полезных советов. Маск рассказывает, как побороть удары судьбы. Невостребованная мать-одиночка выбралась из нищеты, потому что никогда не опускала руки. Помимо житейских советов даст ещё и практические. Как быть здоровой и красивой, всё успевать и строить карьеру, не забыв о ребенке.

«Пояс Ориона», Татьяна Устинова.

Тонечка – любящая и любимая жена, дочь и мать. Счастливица, одним словом! А еще она известный сценарист и может быть рядом со своим мужем-режиссером всегда и везде – и на работе, и на отдыхе. И живут они душа в душу, и понимают друг друга с полуслова… Или Тонечке только кажется, что это так? Однажды они отправляются в прекрасный старинный город. Её муж Александр должен встретиться с давним другом, которого Тонечка не знает. Кто такой этот Кондрат Ермолаев? Муж говорит – повар, а похоже, что бандит. Во всяком случае, как раз в присутствии столичных гостей его задерживают по подозрению в убийстве жены. Александр явно что-то скрывает, встревоженная Тонечка пытается разобраться в происходящем сама – и оказывается в самом центре детективной истории, сюжет которой ей, сценаристу, совсем непонятен. Ясно одно: в опасности и Тонечка, и ее дети, и идеальный брак с прекрасным мужчиной, который, возможно, не тот, за кого себя выдавал.

«Институт», Стивен Кинг.

Книга не успела выйти и тут же стала бестселлером. Новая книга Короля ужасов заслуженно попала в топы рейтингов. Она точно достойна внимания! Кинг поднял острый социальный вопрос: в США ежегодно пропадают тысячи детей, и полиция находит не всех. Где же они? У Кинга на этот счет своя страшная версия. Даже если вы не очень любите фантастику, эта книга должна вам понравиться.

«Удивительные машины свободы», Кирли Сондерс и Мэтт Оттли.

В прошитом границами мире совершенно не обойтись без удивительной машины свободы. Без нее не отправиться в путешествие, не открыть новые страны, не исследовать самые потаенные места. Беда в том, что найти идеальную машину свободы не так-то просто – одни были слишком большие, другие – чересчур маленькими, третьи – вовсе недосягаемыми. Но девочка не теряла надежды, и однажды удача ей улыбнулась. Вознагражденная за усилия и терпение, она отправляется в путь.

В этой невероятной фантастической истории важен не только глубокий по содержанию текст Кирли Сондерс, но и запоминающиеся иллюстрации Мэтта Оттли с изображениями сюрреалистического пейзажа. Это настоящий гимн воображению и силе книг. Рассчитана книга на детскую аудиторию 6+.

«Лучший друг немецкого народа»: культ Сталина в Восточной Германии (1945-1961 гг.), А. Тихомирова.

«Сталин – лучший друг немецкого народа!» Как ни парадоксально звучал данный восточногерманский лозунг пропаганды для современников после 1945 г., он отражал исторические реалии складывания нового политического порядка в послевоенной Европе и являлся результатом процесса советизации территории бывшего врага. После победы Советского Союза во Второй мировой войне экспорт культа Сталина в страны социалистического блока превратился в эффективный инструмент идеологической экспансии Центра (Москвы) на Периферию (Восточную Германию), обучая население говорить, действовать и чувствовать по-советски. Книга предназначена для специалистов-историков и для широкого круга читателей, интересующихся историей России и СССР, историей Восточной Германии (ГДР) и других обществ советского типа в Восточной Европе после 1945 г.

«Зинаида Серебрякова», Алла Русакова.

Иллюстрированная монография петербургского искусствоведа Аллы Александровны Русаковой (1923 г. – 2013 г.) продолжает малую серию «Художники русской эмиграции». Книга посвящена творческой и жизненной судьбе замечательной русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой.

Зинаида Серебрякова принадлежала к поколению мастеров, которые «строили» русское искусство XX века. Вынужденная покинуть Россию, она более сорока лет жила во Франции, но всегда входила в тот круг художников русской эмиграции, творчество которых оставалось органичной частью русской культуры.

Книга содержит репродукции более 300 произведений, многие из которых публикуются впервые, и адресована как специалистам, так и широкому кругу любителей отечественной живописи.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
досуг книга литература На книжную полку современные книги читать