День республики № 120 от 18.08.2020

Когда бдительность жизненно необходима

ОНФ в Карачаево­-Черкесии призвал жителей сообщать об опасных маршрутах на пути следования детей в школы

21 августа в 15:02
2 просмотра

Когда ребенок начинает самостоятельно ходить в школу, к родительским заботам добавляются закономерные переживания о том, благополучно ли их чадо добралось до места назначения, справилось ли с переходом дороги. Зачастую вызывают законные сомнения с их стороны и сами дороги, с их движением и безопасностью переходов, а потому родительское сердце успокаивается уже только по возвращению ребенка домой.

В рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии проводит мониторинг безопасности маршрутов к образовательным учреждениям. При этом жителей республики общественники просят сообщать в региональный исполком о тех участках, которые представляют опасность для школьников.

– Рассказать можно о дорогах с недостаточным освещением, отсутствием тротуаров, открытыми канализационными люками, заброшенными зданиями и зарослями деревьев. Также мы призываем обратить внимание на наличие стай бродячих собак и мусорных свалок, встречающихся детям по дороге в школу, – поясняет координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Карачаево-Черкесии Хамид Берекетов.

По его словам, в 2019 году практика Народного фронта по сбору информации у жителей и обращения на их основе к властям принесла свои полезные плоды: был капитально отремонтирован пешеходный мост длиной 151 м, соединяющий хутор Теплый и станицу Преградную, а также пешеходный мост через реку в станице Красногорской, по которым дети ходят в школу. Для безопасности школьников проведена и реконструкция надземного перехода в городе Усть-Джегуте, входящего в маршрут учащихся гимназии № 7. Кроме этого, обустроена безопасная пешеходная зона на пути следования детей в гимназию № 9 и школу № 2 в Черкесске, а на ближайшем перекрестке установлены светофоры.

– Как и в прошлом году, мы проанализируем все обращения, составим список адресов для выездного мониторинга совместно с представителями МВД. По итогам мониторинга будет проведен круглый стол с участием правоохранителей, администрации, профильных министерств и родительского сообщества. Итогом станет дорожная карта по исправлению всех зафиксированных нарушений, – сообщил Берекетов.

Внимание! Сообщить об опасных маршрутах можно по электронной почте 09region@onf.ru или по телефону 8(928) 027-41-22 на WhatsApp.

______________________________________________________________________________

По информации пресс-службы ОНФ в КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
безопасность всероссийская акция дети Дорога в школу КЧР Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР школа