День республики № 120 от 18.08.2020

О чем писала наша газета (2001 год)

21 августа в 14:23
13 просмотров

4 января № 1 (15889)

В поселок пришел газ

Для шахтерского поселка Орджоникидзевского прошедший 2000 год был социально значимым – в дома и учреждения наконец-то пришло долгожданное тепло. Рады этому событию и в местной школе, детском садике «Тополек».

Большую работу по газификации провели мэрия Карачаевска, Карачаевский филиал ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз», ПТЭС Карачаевска, АО «Стройкомсервис» Черкесска. К весне в Орджоникидзевском планируется строительство новой котельной для участковой больницы. В поселке также намечено строительство водонасосной станции, что во многом облегчит нелегкий труд бывших горняков.

8 февраля № 16 (15904)

Готовят технику к весне

Полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы по подготовке техники к предстоящим весенне-полевым работам в КДХ «Ильичевское». Уже отремонтировано более 80 процентов тракторов из имеющихся в наличии в хозяйстве. Ударно трудятся кузнец Ш. Айбазов, трактористы С. Утюганов и М. Ажгельдиев, токарь Ш. Айбазов. Механизаторы понимают, что от качества проведенного ремонта во многом зависит успех посевной кампании.

17 марта № 31 (15919)

В каменном плену

12 марта в Урупском районе на дороге, ведущей в поселки Пхия, Загедан, Дамхурц, обвалился участок скалы. Многотонная каменная громада фактически отрезала жителей этих поселков от мира. На место происшествия тут же выехали работники министерства по делам ГО и ЧС республики, руководители района. Обследовав весь скальный участок дороги, было принято решение взорвать этот каменный капкан. Однако, чтобы не вызвать новых обвалов участок тщательно обследуется работниками поисково-спасательной службы республики.

5 апреля № 39 (15927)

Новоселье на Демиденко

В зале заседаний заводоуправления ОАО «Резинотехник» состоялось редчайшее по нынешним временам событие – вручение ордеров на заселение 24-квартирного жилого дома по ул. Демиденко республиканского центра.

Открыл торжественно-радостную церемонию генеральный директор ОАО «Резинотехник» Р. Тлябичев, поздравивший новоселов с возрождением забытой традиции и выразивший искреннюю благодарность работникам завода за их многолетний труд.

Ордера новоселам с наилучшими пожеланиями вручал мэр Черкесска М. Якуш.

– У нас разные профессии и трудовой стаж, но нас всех объединил завод, – сказали на прощание взволнованные новоселы. Спасибо за внимание, заботу и крышу над головой.

С новосельем вас, заводчане!

5 июня № 64 (15952)

Эстафету принимают юные

В Инжич-Чукуне прошли соревнования по легкой атлетике в честь ветерана труда и спорта Б. Нашева и памяти замечательных спортсменов 50-60-х годов, неоднократных победителей районных и областных спортивных мероприятий И. Айсанова и Ю. Джанчорова. Соревнования открыл глава Эльбурганского муниципального образования М. Джужуев, рассказавший юным легкоатлетам об этих замечательных людях, которые на беговых дорожках не раз прославляли честь родного аула и района. Состязания собрали много болельщиков, с интересом следивших за борьбой между бегунами на трехкилометровой дистанции кросса.

Победители и призеры соревнований, а среди них были А. Тлисов, Д. Дышекова, А. Чукова, И Хамукова, М. Камова К. Джео, А. Джужуев, И. Меремкулов, а также учащиеся Эльбурганской средней школы, награждены грамотами и денежными призами.

Администрация Эльбурганского муниципального образования и руководство ДЮСШ «Юность» имени Ю. Шахмурадова выражают благодарность и семье, и роду Айсановых за финансовую помощь в проведении турнира.

9 августа № 93 (15981)

Сказано – сделано

Коллектив ОАО РАПП «Кавказ-мясо» шефствует над детским садом № 3 «Аленушка» г. Черкесска уже в течение 10 лет. За это время сделано многое, чтобы ребятишкам в детском саду было комфортно и уютно. Так, например, были отремонтированы забор, окружающий территорию детского сада, фасад здания, произведен ремонт в группах…

Рассказывает заведующая этого детского учреждения О. Хилько:

– В этом году мы обратились к директору ОАО РАПП «Кавказ-мясо», депутату Народного Собрания КЧР Э. Байчорову с просьбой помочь нам отремонтировать беседки, так как они пришли в негодность.

Байчоров приехал к нам, все осмотрел и дал распоряжение своим работникам сделать необходимый ремонт. Мы уже знаем, если Эльдар Пазлиевич пообещает, все будет сделано на совесть. В короткий срок все было отремонтировано и покрашено. Материал, необходимый для ремонта, рабочие привезли с собой. Попутно подстригли и кустарник.

Мы от души говорим спасибо нашим шефам.

15 ноября № 134 (16022)

Благодарим за заботу

Уважаемая редакция. Я – инвалид Великой Отечественной войны. 15 лет работал на Джеганасском карьере, где директор Э. Садыков. Он всегда с огромным вниманием относится к нам, ветеранам войны, оказывает помощь. Недавно я обратился к нему с просьбой заасфальтировать двор. И уже на следующий день приехали мастера, которые привели мой двор в идеальное состояние.
Спасибо огромное руководителю за помощь и поддержку, которую он оказывает нам, старикам.

И. Фоменко,
ст. Красногорская.

27 декабря № 152 (16040)

Президент в Карачаевске

21 декабря Президент КЧР Владимир Семенов посетил Карачаевский район и г. Карачаевск.

В зале администрации района он объявил собравшимся главам муниципальных образований, руководителям хозяйств и организаций района о назначении Исмаила Катчиева, бывшего главы Карачаевского района, на пост заместителя председателя Правительства республики. Владимир Семенов также представил нового главу Исмаила Крымшамхалова. Комментируя новые назначения, Президент КЧР сказал, что критерием в данном случае является не «умение преданно смотреть в глаза», а деловые и личностные качества человека.

На встрече было сказано и о проблемах Карачаевска и о перспективах Карачаевского городского муниципального образования. Президент еще раз подчеркнул, что будущее здесь за туризмом, и привел примеры некоторых стран, где две трети дохода государства получает за счет туристического бизнеса.

Завершая встречу, Владимир Семенов пожелал удачи И. Катчиеву и И. Крымшамхалову, а напоследок сказал следующее:

– Руководители приходят и уходят, а народ остается жить. Надо думать о том, как облегчить его жизнь…

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2001 год Газета "День республики"