«Сельская ипотека» в вопросах и ответах. Интервью с Карачаево-Черкесским директором-управляющим Ставропольского филиала АО «Россельхозбанк» Еленой Шрам

22 августа в 13:44
126 просмотров

ЧЕРКЕССК, 22 августа. DENRESP.RU – Программа господдержки, которая позволяет приобрести недвижимость в сельской местности на специальных условиях, вступила в действие с 1 января этого года, и интерес к ней не снижается. На сегодняшний день по программе «Сельская ипотека» по стране Россельхозбанком выдано более 28 млрд заемных средств, в том числе на территории Карачаево-Черкесии более 26 млн рублей. Ставка по кредиту не превышает 3% годовых.

Программа активно реализуется Россельхозбанком в рамках соглашения, подписанного с Министерством сельского хозяйства РФ на предоставление льготных займов. О деталях программы нам рассказала региональный директор-управляющий Ставропольского филиала АО «Россельхозбанк» Елена Шрам.

Елена Викторовна, расскажите, на кого ориентирована «Сельская ипотека»? Какая категория граждан преимущественно уже воспользовалась данной программой, и в каких населенных пунктах чаще всего покупают жилье?

Заявку на получение льготной сельской ипотеки может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Вы можете выбрать частный дом или земельный участок с планами на строительство дома, а также квартиру в доме, если он относится к сельской местности. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос должен составлять от 10% требуемой суммы ипотеки. Важный момент: один заемщик может оформить на себя данный кредит только один раз.

Чаще всего недвижимость покупают в рамках расширения, улучшения условий проживания, также родители покупают дома своим детям, или же жилье в сельской местности приобретают из-за изменения места трудоустройства.

Каким требованиям должен соответствовать приобретаемый объект недвижимости согласно условиям данной программы?

Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности (дом, квартира), земельного участка под строительство дома, а также на окончание ранее незавершенного строительства жилого дома. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными коммуникациями (электричество, водоснабжение, канализация, отопление и т.д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи, что должно подтверждаться справкой, выдаваемой органом местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимости.

Можно ли использовать при покупке жилья по льготной ипотеке материнский капитал и нужен ли созаемщик?

Да, воспользоваться материнским капиталом можно, но только в рамках частичного погашения кредита в дальнейшем. Созаемщик в лице супруга/супруги обязателен, если заемщик находится в браке. Также созаемщики, как правило, привлекаются для повышения платежеспособности.

Какой список документов необходим для оформления ипотечного кредита по данной программе?

Потенциальным заемщикам необходим следующий перечень документов: заявление-анкета; паспорт гражданина РФ; СНИЛС; ИНН; военный билет / приписное свидетельство (для мужчин в возрасте до 27 лет включительно); копия трудовой книжки, заверенная работодателем или справка/выписка из трудовой книжки; справка о доходах по форме 2-НДФЛ / по форме Банка; документы о семейном положении / наличии детей

А если приобретаемая недвижимость требует ремонта? Можно ли эти деньги направить на ремонт?

Помимо программы «Сельская ипотека» также действует программа льготного потребительского кредитования. В рамках нее жители региона, имеющие постоянную регистрацию на сельских территориях, желающие благоустроить свои домовладения, могут получить в Банке денежные средства в размере до 250 тыс. рублей на специальных условиях. Основное требование к получению денежных средств – это их целевое расходование.

Средства можно направить на приобретение и монтаж оборудования для обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ. Срок кредитования – до 5 лет. Обеспечение по кредиту не требуется.

Сколько семей воспользовались льготной ипотекой уже с начала 2020 года, и на какую сумму в целом?

Всего в Республике данной программой воспользовались 12 семей на сумму порядка 26 млн рублей.

При оформлении ипотеки с господдержкой банки вольны устанавливать дополнительные требования к заемщикам?

Никаких дополнительных ограничений и условий Банк вносить не вправе. Данные вопросы регулируются исключительно нормативными документами РСХБ и условиями Программы развития сельских территорий Правительства РФ.

Подать заявку на получение сельской ипотеки или кредита можно в любом отделении Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк», в том числе, на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Поделиться
в соцсетях