Экспедиция «Подводный Кавказ – 2020» обнаружила на дне озер в КЧР артефакты времен войны

26 августа в 09:53
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 26 августа. DENRESP.RU – Немецкая печка, факел, мина и гильзы времен Великой Отечественной войны найдены участниками экспедиции «Подводный Кавказ – 2020» на дне озер Адзапш и Квадратное в Карачаево-Черкесии, которые находятся на высоте более 2,2 тыс. метров. Об этом ТАСС сообщил в понедельник член адыгейского отделения Русского географического общества (РГО), руководитель Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба «Черная акула» Эрнст Антонов.

«Экспедиция проходила с 18 по 23 августа. Удалось обследовать 20% озера Квадратного на высоте 2 210 метров. В ходе обследования были найдены артефакты такого плана, как печка немецкая горная, факел с деревянной ручкой, и нашли минометную мину, другое название – хвостовик, которая была в возведенном положении, мы не стали ее трогать, она лежит на небольшой глубине – порядка полутора метров», – сказал Антонов.

Он отметил, что участники экспедиции “Подводный Кавказ – 2020” также исследовали порядка 15% озера Адзапш на высоте 2 410 метров. В результате были найдены элементы сигнальной ракеты, гильзы, две скобы от оружейного языка. Максимальная глубина погружения в этом озере составила порядка 14 метров, температура воды – около 7 градусов. Часть из найденных артефактов будет передана в фонд музея станицы Зеленчукской в КЧР, часть – музею в Адыгее.

Участниками экспедиции стали 13 человек из Москвы, Саратова, Вологды, Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесии. Мероприятие посвятили 75-летию Великой Победы и памяти воинов, погибших за освобождение Кавказа. Экспедиция прошла под эгидой адыгейского отделения Русского географического сообщества на местах, где проходили тяжелые бои за перевалы Кавказа с немецкими горными стрелками.

В 2018 году под руководством Антонова на высоте почти 3 тыс. метров прошло исследование озера Лунное в Карачаево-Черкесии, где был установлен рекорд России по самому высокогорному погружению. В 2019 году экспедиция «Неизвестный Кавказ – 2019» провела первое исследование высокогорного озера Халега на высоте 2,8 тыс. м в КЧР. В результате были найдены артефакты времен Великой Отечественной войны и останки советского солдата, которые были захоронены участниками экспедиции.

Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 г. до 9 октября 1943 г. Одним из важнейших стало самое высокогорное сражение за всю историю Великой Отечественной войны – битва на Главном Кавказском хребте.

Поделиться
в соцсетях