День республики № 121 от 20.08.2020

Нарушены права? Обращайтесь!

26 августа в 10:56
1 просмотр

Рассмотрение обращений граждан является одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры. Число поступающих в надзорное ведомство заявлений остается стабильно высоким. Так, с начала 2020 года количество поданных заявлений возросло и составило 4204.

В ходе прокурорских проверок по обращениям выявлено и мерами прокурорского реагирования устранено свыше 1120 нарушений, что стало закономерным результатом усиления прокурорского надзора за исполнением законов.

Для восстановления прав заявителей прокурорами внесено 81 представление, опротестовано 4 незаконных правовых акта, в суды предъявлено 664 заявления. В отношении должностных лиц возбуждено 24 дела об административных правонарушениях.

В результате прокурорского вмешательства восстанавливались права граждан в сферах ЖКХ, трудовых, земельных, пенсионных и иных правоотношений.

Реализовывались полномочия прокурора по подаче заявлений в суды для защиты нарушенных жилищных прав молодых семей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по обеспечению прав многодетных семей на получение земельных участков.

Посредством применения мер гражданско-правовой защиты в судебном порядке восстанавливались права заявителей на получение положенных компенсационных выплат при оплате коммунальных услуг.

Для обеспечения прав граждан прокурорами использовались различные формы приема заявителей. Организовывались выезды в отдельные населенные пункты для проведения приема граждан и получения от них письменных заявлений с целью оперативного принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав.

Обеспечена возможность заявителям вне зависимости от их места жительства, пребывания или нахождения обращаться к прокурору в любой форме: письменно, в электронном виде, во время личного приема.

Свыше шестисот человек получили квалифицированную правовую помощь в ходе личного приема прокуроров.

Пресс-служба прокуратуры республики.
Поделиться
в соцсетях
административное правонарушение КЧР нарушение прав обращения граждан проверка прокуратура прокуратура КЧР