День республики № 121 от 20.08.2020

Обеспечить безопасность отдыхающих

26 августа в 10:04
8 просмотров

Для обеспечения безопасности отдыхающих на курортах Карачаево-Черкесии и проведения профилактических мероприятий на основных участках туризма республики по решению врио начальника Главного управления МЧС России по КЧР Александра Голоколенко была создана межведомственная оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по КЧР, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда имени В. М. Дзераева, ФГБУ «Южный конно-кинологический спасательный центр МЧС России» и представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления КЧР.

Участниками оперативной группы был совершен марш на Мостовую поляну туристического комплекса «Архыз» Зеленчукского района. Сотрудникам МЧС, а также представителям заинтересованных министерств и ведомств поставлен ряд задач, связанных с проведением мониторинга и своевременным реагированием на складывающуюся обстановку по увеличению числа туристов и высокой пожарной опасностью в лесах. Одно из ключевых направлений мобильной группы – проведение профилактической работы, связанной с обеспечением безопасности на водных объектах, пожарной безопасностью в лесах, при активных видах туризма, а также информирование населения о возможности и порядке вызова оперативных служб республики.

На территории Карачаевского, Малокарачаевского и Урупского районов, а также Карачаевского городского округа организована профилактическая работа оперативных мобильных групп во взаимодействии с администрациями муниципальных образований, представителями правоохранительных органов и участковых лесничеств по следующим направлениям: п. Домбай, г. Теберда, ущелье Махар, туристко-развлекательный комплекс «Медовые водопады, п. Пхия.

– Ситуация в Российской Федерации, связанная со стабилизацией обстановки с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и снятием ограничительных мер, привела к значительному увеличению числа отдыхающих в туристических кластерах Карачаево-Черкесии. В связи с этим высоки риски возникновения социально значимых происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с активными видами туризма, пожарами в лесах и происшествиями на водных объектах, – рассказал врио начальника ГУ МЧС России по КЧР Александр Голоколенко.

Пристальное внимание профилактической работе уделяется в выходные дни, когда поток отдыхающих на курортах увеличивается в разы.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Александр Голоколенко Архыз безопасность безопасность на воде внутренний туризм Главное управление МЧС РФ по КЧР курорты КЧР оперативно-профилактическая операция пожарная безопасность туризм туристический кластер