День республики № 122-123 от 22.08.2020

Поможем собраться в школу

26 августа в 16:13
6 просмотров
Источник — Фото автора

Ежегодно по традиции правоохранительные органы Карачаево-Черкесии во главе с Общественным советом при МВД по КЧР помогают собраться в школу детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сотрудники в погонах принимают непосредственное участие в приобретении школьной одежды, обуви и учебных принадлежностей. Так же, как и в прошлом году, в этот раз, свои школьные товары предоставил специализированный магазин «Лето».

Собравшись у здания Министерства внутренних дел по КЧР, родители и дети, а также представители организаций, которые оказали спонсорскую помощь, вместе с полицейскими ожидали официальной части мероприятия – приветствия руководства и напутственных слов перед тем, как виновники торжества воплотят свои желания в реальность…

Слово для приветствия было предоставлено заместителю министра внутренних дел по КЧР Александру Середе. Он отметил, что на протяжении восьми лет сохраняется эта добрая традиция, которая стала неотъемлемой частью в работе Общественного совета при МВД и благодаря которой многие малообеспеченные семьи и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют возможность обеспечить своих детей самым необходимым к учебному процессу. «Отрадно, что каждый раз, когда мы проводим акцию «Поможем собраться в школу», к нам присоединяются все новые спонсоры, и сегодня их уже десятки. Это значит, что мы можем помочь гораздо большему количеству людей. Благодарю всех неравнодушных за понимание и оказываемую ими поддержку. А нашим школьникам, которые сегодня приобретут себе обновки, желаю здоровья и больших успехов в учебе», – сказал А. Середа.

Священнослужители в этот день тоже выполнили свою миссию, поблагодарив всех, кто причастен к этому благому делу и пожелав удачных покупок в канун начала нового учебного года.

– Во все времена во всех религиях мира считалось большим благом одеть, накормить – помочь человеку, а тем более ребенку, который оказался в сложной ситуации. Дети – наше будущее, поэтому, протягивая руку помощи, мы помогаем своему Отечеству, – отметил священник Никольского собора г. Черкесска отец Александр Гурин.

По окончании официальной части присутствующих угостили мороженым, которое было как раз кстати, ведь мероприятие проходило под открытым небом в жаркое полуденное время. И последний жест перед отъездом в магазин – цветные воздушные шарики, придавшие данной акции атмосферу праздника.

Среди семей, которые были приглашены в этот день сотрудниками полиции принять благотворительную помощь, была и семья Батчаевых из поселка Правокубанского Карачаевского района. Пока родители и дети готовились занять свои места в микроавтобусах, мне удалось побеседовать с матерью четверых несовершеннолетних детей Фатимой Батчаевой.

– Когда мне позвонили и сообщили, что у меня есть возможность воспользоваться благотворительной помощью, я, конечно, обрадовалась. Ведь в данный момент не могу выйти на работу, мой муж один работает и, как может, старается содержать семью из шести человек. Но того, что он зарабатывает, не хватает на все нужды. Мы не успеваем за ростом цен на рынке. Даже если что-то накопить в ущерб нормальному питанию – это будет разовая помощь, а потом снова недостаток. А эта акция – хорошая поддержка, благодаря которой я смогу собрать своих троих школьников к новому учебному сезону. Думаю, что только комплектами школьной формы мы не обойдемся, нам нужна обувь, как повседневная, так и спортивная, а еще канцтовары, – перечисляла Фатима, а потом, засмущавшись, добавила – Я благодарна всем, кто не оставляет своих земляков в такой сложной ситуации и готов не только открыть свое сердце совершенно незнакомым им людям, но и внести свою лепту в решение социальных проблем.

Как рассказала Фатима, она не всегда была безработной. До рождения первенца она два года проработала овощеводом на агрокомбинате «Южный». А когда одна за другой появились на свет дочери, она вынуждена была оставить профессию и заниматься воспитанием детей. Как говорит сама Фатима, в принципе ее семья очень дружная, просто семейный доход оставляет желать лучшего. Многодетная мама уверена, что придет время и жизнь наладится. За темной полосой всегда следует светлая!

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
акция Александр Середа благотворительность благотворительный проект малообеспеченные семьи МВД по КЧР Общественный совет при МВД по КЧР Поможем собраться в школу поселок Правокубанский Фатима Батчаева