День республики № 124 от 25.08.2020

COVIDное чтиво

28 августа в 09:36
1 просмотр

В марте этого года, когда коронавирус только начинал свое шествие по нашей стране, литературы о нем было мало. Поисковик известной электронной библиотеки выдавал лишь три книги, где в заглавии встречалось слово «коронавирус». Зато сегодня он показывает 83 такие книги. И это понятно: люди хотят больше узнать о новой инфекции, которая изменила наши реалии. А спрос, как известно, рождает предложение…

Начнем наш обзор с одной из первых вышедших на русском языке книг о COVID-19 «Коронавирус – выжить любой ценой. Из Ухани с любовью» Романа Масленникова в соавторстве с врачом Екатериной Лаврентьевой. Несмотря на громкое название, это всего лишь небольшая (14 стр.) брошюра на тему гигиены и методов укрепления иммунитета, поданная под соусом коронавирусной инфекции. Учитывая, что книга появилась в то время, когда россияне усиленно раскупали имбирь и тема профилактики коронавируса была особенно актуальна, авторы – молодцы, подали «блюдо» горячим. Сейчас, с высоты прошедшего времени, немного даже забавно читать и вспоминать, как все начиналось. Но надо отдать должное книге – она до сих пор актуальна, так как всегда востребованы разумные советы для укрепления здоровья и иммунитета, особенно когда они написаны без занудства, легким, понятным языком и приправлены хорошим юмором.

Юмор, кстати, – отличное лекарство: хорошо помогает при панических настроениях и предпосылках депрессии. Отсюда, наверное, рождение в период самоизоляции таких изданий, как «Частушкой – по коронавирусу» Марата Валеева и «Шел 2020. Сборник времен самоизоляции» Антона Кушавина. Эти книги тоже небольшие по объему, но действительно смешные, поднимут настроение на раз-два, особенно сборник народного творчества в виде частушек. Как вам, к примеру, такая?

Я к весне наряды шила,
Чтоб красивою ходить!
Не нужны теперь наряды –
Надо было маски шить.

И, конечно, не могу не привести пример качественной шутки на злобу дня:

Человек: «Я – царь природы!»
Природа: «Ну, держи корону».

Среди книг, посвященных COVID-19, появились и узконаправленные темы: коронавирус и астрология, коронавирус и экономика, коронавирус и теории заговора и мн. др. Все волнующие население вопросы, связанные с коронавирусом, постарались объять под одной обложкой в книге «Мир, поставленный на паузу. Страхи, надежды и реальность эпохи коронавируса» политтехнолог Виталий Шкляров и журналист Анджей Беловранин. Политические игры, экономический кризис, глобализация, будущее бизнеса, медицина, экология, образование, религия – и все это через призму новой коронавирусной инфекции. Все это могло бы быть очень скучно, если бы не легкий для чтения язык и здоровый сарказм авторов. Шкляров и Беловранин поднимают масштабные вопросы, но не отвечают на них, а лишь приводят субъективный взгляд. Но как в жизни, обсуждая вопрос с умным и подкованным в теме собеседником, мы делаем свои выводы, так и здесь, знакомясь с мыслями, суждениями авторов, мы формируем свое видение того, что же нас ждет после затянувшейся «паузы».

Если говорить о художественной литературе на коронавирусную тему, рекомендую для чтения юмористическое произведение Андрея Шляхова «Доктор Данилов в ковидной больнице». Книга входит в серию романов о приключениях доктора Данилова. Однако повествование из временного госпиталя для ковидных больных прекрасно живет как отдельное произведение и не требует предварительного знакомства с персонажем. Как мы уже говорили, юмор – лучшее средство от всех болезней. А если в коллективе ковид-госпиталя завелся анонимный блогер, который талантливо острит над всем бесчинством, которое творится в медучреждении, появляется тот самый «перчик». Тем более когда речь идет о больнице, на долю которой, по замыслу автора, выпали все громкие скандалы и проблемы нашей системы здравоохранения. Книга читается на одном дыхании.

В завершение обзора предложу еще несколько достойных художественных произведений наших соотечественников на тему глобальных эпидемий. Эти книги не входят в разряд новинок и появились задолго до нашествия COVID-19, но именно сегодня, когда мир оказался перед лицом реальной угрозы, они особенно интересны и актуальны.

Это роман-катастрофа «Эпидемия» Дмитрия Сафронова (2006 г.), который представляет собой настоящий триллер по типу голливудского боевика: много экшена, секретное оружие, главные герои спасают мир. Благодаря динамичному повествованию книга читается взахлеб и держит в напряжении до самого финала. Роман наравне с произведениями «Башня» и «Метро» входит в популярную трилогию. По мотивам последнего, кстати, снят фильм.

А научно-фантастический роман «Вонгозеро. Эпидемия» Яны Вагнер прекрасен именно своей приближенностью к читателю: никаких мировых заговоров, героев, зомби – просто история одной российской семьи, которая пытается спастись во время эпидемии. Книга, изданная в 2011 году, стала бестселлером и была переведена на 11 языков. По мотивам романа Вагнер был снят телесериал «Эпидемия».

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
досуг книга коронавирус литература современные книги Читальный зал читать