День республики № 124 от 25.08.2020

Для развития свеклопроизводства

28 августа в 13:29
9 просмотров

Вопросы развития свеклопроизводства и сбыта продукции были рассмотрены на днях на базе Карачаево-Черкесского сахарного завода. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства региона Анзор Боташев, глава администрации Ногайского района Мурат Хапиштов, руководители свеклосеющих хозяйств республики и сахарного завода.

В частности, рассматривались вопросы создания благоприятных условий, защиты урожая от жары и засухи, необходимости страхования посевов вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и сахарного завода в части графика, объёмов, условий поставки и приёма сырья для переработки.

На 2020 год при плане 3657 га сельскохозяйственными товаропроизводителями посеяно сахарной свеклы на площади 4053 га.

В ходе встречи рассматривались условия программы по развитию мелиоративной системы, что способствует значительному росту урожайности культур, исключению рисков засухи.

По окончании встречи с сельхозпроизводителями министр проверил готовность завода к запуску.

Напомним, по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова Правительством КЧР оказывается поддержка заводу и сельхозпроизводителям. В 2019 году была принята региональная целевая программа Министерства сельского хозяйства КЧР по выделению субсидий фермерам, выращивающим свеклу с последующей реализацией на заводе. В первом квартале 2020 года была оказана финансовая поддержка 19 сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере 25 млн. рублей.

В текущем году хозяйствам была также предоставлена поддержка в виде субсидий на возмещение части затрат, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на общую сумму более 36 млн. рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
агрострахование Анзор Боташев Карачаево-Черкесский сахарный завод КЧР Минсельхоз КЧР Ногайский район растениеводство свеклопроизводство сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия совещание субсидии