День республики № 124 от 25.08.2020

За границу не отпустят долги

28 августа в 10:35
2 просмотра

Около 17 тыс. жителей республики не могут в настоящее время выехать за границу из-за действующих постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы РФ (также 17 тыс. постановлений действовали в аналогичном периоде прошлого года, около 9 тыс. – в 2018 году). Данное постановление может быть вынесено судебным приставом-исполнителем при неисполнении должником в установленный 5-дневный срок требований исполнительного документа, сумма задолженности по которому составляет 30 000 рублей и более. В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Следует отметить, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей. Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих долговых обязательств. Если должник заблаговременно не предпримет никаких мер к оплате долгов, то при выезде за границу пограничный контроль он не пройдет.

Управление ФССП России по КЧР напоминает, что сервис «Узнай о своих долгах» сайта управления позволяет не только получить информацию о долгах, но и оплатить их, не покидая официальный сайт. Обратиться к судебным приставам возможно по предварительной записи посредством использования сервиса «Запись на приём», без посещения отдела – посредством электронного сервиса «Интернет-приёмная» сайта управления (http://r09.fssp.gov.ru/).

Пресс-служба УФССП РФ по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
долги задолженность КЧР ограничение на выезд должника за границу судебные приставы Узнай о своих долгах ФССП России по КЧР электронные сервисы