День республики № 124 от 25.08.2020

Жалко братьев меньших

28 августа в 10:06
3 просмотра

Прокуратура Малокарачаевского района провела проверку по публикации в СМИ о жестоком обращении с животными в передвижном зоопарке.

Установлено, что на территории Малокарачаевского района располагался филиал ФКП «Росгосцирк» «Передвижной зверинец «Сафари», который на момент проведения проверки не осуществлял деятельность, направленную на использование животных в культурно-зрелищных целях.

На содержащихся в зоопарке животных имелись паспорта и ветеринарные документы, подтверждающие своевременное прохождение профилактических мероприятий.

Вместе с тем проверкой выявлены нарушения требований, предъявляемых к площадям вольеров для животных, определенных постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», согласно которым площадь вольеров для хищных животных не может быть менее 20 кв. м.

В целях устранения нарушений законодательства, связанных с содержанием животных, прокуратурой района и.о. директора филиала ФКП «Росгосцирк» «Передвижной зверинец «Сафари» внесено представление.

В настоящее время передвижным зоопарком деятельность не осуществляется, животные распределены по питомникам и зоопаркам с надлежащими условиями содержания.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
жестокое обращение с животными зоопарк КЧР Малокарачаевский район межрайонная прокуратура проверка прокуратура прокуратура КЧР