День республики № 126-127 от 29.08.2020

Миллионы – на «потемкинские деревни»

2 сентября в 15:17
1 просмотр

Черкесским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего уроженца а. Нижняя Теберда Карачаевского района и 36-летней уроженки п. Новокавказского Александровского района Ставропольского края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что соучастники, один из которых являлся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, предоставили в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы, необходимые для получения субсидии, предназначенной на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Вследствие этого злоумышленниками мошенническим путем были получены денежные средства в размере 56 842 105, 27 рублей.

Суд счел доказанной вину подсудимых в совершении вменяемого преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы условно с назначением испытательных сроков.

Государственным обвинителем вынесенный по уголовному делу приговор обжалован в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без учета характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

Решением арбитражного суда удовлетворено исковое заявление Министерства сельского хозяйства КЧР о взыскании суммы похищенных денежных средств.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
агропромышленный комплекс КЧР мошенничество субсидии суд уголовное дело Черкесск Черкесский городской суд