День республики № 126-127 от 29.08.2020

По порядку рассчитайсь!

2 сентября в 16:51
1 просмотр

Правительство России перенесло Всероссийскую перепись населения на период с 1 по 30 апреля 2021 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Ранее предполагалось, что перепись-2020 начнется в октябре.

В документе говорится, что перепись отдельных категорий граждан (военнослужащих, полицейских, заключенных, находящихся в зарубежных командировках) планируется провести в марте-апреле 2021 года. Перепись перенесена из-за ситуации с коронавирусом, уточнили в Северо-Кавказстате по КЧР.

– Ранее сообщалось, что перепись населения из-за пандемии предложено провести в апреле будущего года. В конце июня вышло Постановление Правительства РФ о внесении изменений по вопросам переноса переписи, и 943 Постановлением от 27 июня перепись перенесена с октября этого года на апрель 2021 года. Основной этап Всероссийской переписи населения по прежнему плану должен был пройти с 1 по 31 октября 2020 года, а для отдаленных и труднодоступных районов России перепись должна была начаться вообще 1 апреля 2020 года, но коронавирус поставил крест на ее проведении в текущем году, – сообщила начальник отдела организации и проведения переписи и наблюдения Северо-Кавказстата по КЧР Кулистан Шидакова.

Впервые перепись планируется провести с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность пройти ее самостоятельно на портале госуслуг.

– Благодаря внедрению новых технологий нынешняя Всероссийская перепись населения будет радикально отличаться от всех проведенных ранее переписей. Перепись можно будет пройти одним из трех способов: переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги», с помощью переписчика или в стационарных переписных пунктах, расположенных, например, в МФЦ. Впервые переписчики на всей территории страны будут проводить обход жилых помещений с электронными планшетами и картами. Все данные переписи будут собираться в цифровом виде. При проведении переписи будут использоваться большие данные, предоставленные мобильными операторами и органами государственной власти. Полученная в результате переписи информация, а также данные госорганов и сотовых операторов будут сведены в специализированную аналитическую платформу «Население», – добавила Кулистан Шидакова.

Возможно, это будет последняя перепись в традиционном понимании. В дальнейшем будут совсем другие правила, другие технологии. Но точно известно одно: непредвзятая статистика будет востребована всегда.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2020 Всероссийская перепись населения 2020 года Госуслуги КЧР Северо-Кавказстат по КЧР статистика цифровые услуги