День республики № 128 от 01.09.2020

О чем писала наша газета (2003 год)

3 сентября в 08:22
11 просмотров

9 января № 2 (16204)

Поздравили пограничников

О том, что работники благотворительного фона Семенова приносят радость престарелым и больным, детям-инвалидам и людям, обделенным житейскими благами, знают все. В канун Нового года впервые состоялась поездка спонсоров в Зеленчукский учебный центр в/ч 2011 Федеральной пограничной службы. Воинов-новобранцев, призванных из республик, краев и областей Южного федерального округа и других регионов России, поздравили с наступающим Новым годом, пожелали здоровья и хорошей службы. Спонсоры доставили для солдат к праздничному столу макаронные изделия, рис, муку, горох, пшено, говяжью тушенку, а также табачные изделия, новогодние подарки…

18 февраля № 19 (16221)

Добро пожаловать в «Малыш»

Торты, пирожные, рулеты, трубочки с кремом – более десяти наименований кондитерских изделий, причем всегда свежих, что называется с пылу-жару, которые уже давно оценили в Учкекене. И особенно юное поколение – школьники и студенты, для которых, в общем-то, и предназначена сладкая продукция кафе.

Работает в кафе «Малыш» семейная пара – Исмаил и Халимат Байрамкуловы. Встречая с доброжелательной улыбкой своих постоянных посетителей и после окончания занятий, и на переменах, и между лекциями и семинарами, семейная чета, зная вкусы каждого, уже ждет их со свежевыпеченной вкуснейшей продукцией.

11 марта № 29 (16232)

Готовятся к выходу в поле

В ОПХ «Таллык» полным ходом идет подготовка к весеннее-полевым работам. Памятуя о том, что весенний день год кормит, механизаторы и ремонтники полностью подготовили технику для выведения в поля. К 4 марта в хозяйстве имелись все необходимые запасные части к сельскохозяйственной технике и были полностью отремонтированы все гусеничные трактора. У механизаторов Рустама Тешелеева, Салиха Алхазова, Хусина и Таусолтана Халкечевых, токаря Тохтара Дураева хорошее настроение – все, что нужно для будущего урожая, они делают, и весна не застанет земледельцев врасплох.

10 апреля № 44 (16246)

Весна на клумбе

Представьте себе, на предприятии, которое занимается выпуском продукции, далекой от той, о которой мечтают «гринписовцы», – цветочное царство – фрезии, калы, колокольчики.. Цветы эти выращены в оранжерее… Черкесского химического производственного объединения имени З. Цахилова. В необычном цветочном цехе выращивается более двадцати видов декоративных растений. Рассада, как только потеплеет, будет высажена на клумбы и цветники заводской территории, украсят цветы и отделы, лаборатории, кабинеты. Добрые душою цветоводы Т. Пустоварова, Л. Шенкао, Н. Попова холят и лелеют своих «питомцев», а в ответ на теплоту сердечную растения дарят вечную весну.

20 мая № 59 (16261)

«Мы даже поправились!»

На днях из Пятигорска в Карачаево-Черкесию вернулась очередная группа детей, поправлявших свое здоровье в санатории «Горные скалы». Путевки для них приобрело Министерство труда и социального развития КЧР на средства федерального бюджета. Поэтому именно сюда и направила ребятня свое благодарственное письмо: «Уважаемый дядя министр! Хотим вам сказать большое спасибо…»

Рассказывая о том, как их лечили и как они здорово отдыхали, участвуя во всевозможных конкурсах типа «Мисс санаторий», «Таланты среди нас» и совершая экскурсии в дельфинарий в Ессентуках, мальчишки и девчонки подытожили: «Мы даже поправились!»

За четыре месяца этого года в санаториях Кавминвод бесплатно побывало уже более 670 детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов.

10 июня № 73-74 (16276)

От «Зарницы» к «Победе»

На базе погранзаставы Архыз прошел финал республиканской военно-спортивной игры «Победа», участниками которой были старшеклассники из всех районов КЧР. Организовал состязания, близкие по духу когда-то очень популярной игре «Зарница», госкомитет КЧР по делам молодежи совместно с региональным сводным поисковым отрядом «Подвиг», постом №1 у Мемориала «Огонь Вечной славы» Черкесска, войсковой частью 2011, республиканским военкоматом и региональным отделением ООО «Молодежное единство».

Участники команд состязались в комплексно-силовых упражнениях, беге с препятствиями и в номинациях «Операция – снайпер», «Статен в строю – силен в бою». По итогам игр первое место присуждено команде СШ № 18 г. Черкесска, второе – ребятам из Усть-Джегуты, третье – урупчанам.

Патриоты и будущие защитники Родины проявили себя с наилучшей стороны, завоевав право участия во всероссийских играх «Победа».

15 июля № 90 (16292)

Дороги стрела на Гоначхир повела

Трасса, ведущая от Теберды до Домбая, особого исключения среди российских дорог не представляла. Не увидит водитель вовремя ямку, то тряхнет, то в сторону кинет. Сегодня часть этого пути машина идет как по маслу. Никаких препятствий. На трассе полным ходом идут дорожные работы. Объект – пятнадцатикилометровый участок дороги до Гоначхира.

Начальник прорабского участка Тимур Бирагов сказал, что выделить кого-то самого старательного невозможно, поэтому перечисляет всех своих товарищей по работе: Амиран Епхиев, Артур Чехов, Валерий Каргинов, Сергей Цимиданов, Мархат Каргинов, водители Дугерби Шоштаев, Сергей Пикалов, Валерий Коваленко, Сергей Божко, Яков Миронов – все дорожники работают дружно, следят за качеством.

27 сентября № 129-130 (16332)

Письмо в редакцию

Материнское сердце благодарит

«В семье моего сына М. Бутурлакина, проживающего в селе Маньша Урупского района, случилось несчастье. Когда он был на работе, в его доме случился пожар. Все имущество семьи сгорело, а квартиру невозможно было восстановить. И тогда откликнулись и пришли на помощь глава администрации Урупского района В. Селезнев и депутат О. Маслаченко. Они не только помогли сыну материально, чтобы восстановить утерянное имущество, но и предоставили ему жилье.

У меня нет слов, чтобы выразить бесконечную благодарность за участие, что проявили они к моему сыну. Пусть Бог хранит их многие лета. Здоровья им.

Р. Бутурлакина, х. Ново-Исправненский
Зеленчукского района».

18 декабря № 178-179 (16383)

Ветеранам – достойную старость

В канун Дня конституции России в техно-торговом центре «Москвич» Черкесска состоялась передача ключей от 76 легковых автомобилей «Ока» участникам Великой Отечественной войны и инвалидам.

Начальник административно-правового отдела Министерства труда и социального развития КЧР Ш. Дудов, рассказал нам, что в этом году уже выдано 304 автомобиля. Из них 254 – участникам Великой Отечественной войны и 50 – инвалидам общего заболевания, имеющим специальные медицинские показатели, среди них инвалиды военной службы.

«Благодарю вас за воинскую доблесть на полях сражений и упорный труд в послевоенное время. Вы многое совершили на благо Родины, а эти машины лишь малая часть того, что вы заслужили. Правительство республики изыщет все возможности для того, чтобы обеспечить ветеранам достойную старость», – сказал Президент М. Батдыев, вручая ветеранам ключи от автомобилей.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2003 год Газета "День республики"