День республики № 128 от 01.09.2020

Здравствуй, школа!

3 сентября в 11:08
6 просмотров
Источник — Фото автора

И это понятно, ведь из-за пандемии и связанного с ним дистанционного обучения расставание затянулось почти на пять месяцев.

Эпидемиологическая ситуация отразилась и на праздновании Дня знаний. В первую очередь бросается в глаза то, что торжественная линейка не такая многолюдная, как обычно. Если раньше на школьном дворе собирались все жители окрестностей от мала до велика, то теперь скромно сидят на стульчиках через одного первоклассники, стройно выстроились рядами ученики одиннадцатых классов, и завершают необычную картину родители в защитных масках. Для всех остальных школьников празднование 1 сентября начнется несколькими часами позже и ограничится первым уроком, посвященным Дню знаний и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Но если не смотреть на количество участников и защитный антураж, то торжественная линейка проходит согласно всем традициям. Первоклассники и их старшие товарищи читают подготовленные стихи, директор торжественно поздравляет собравшихся с началом учебного года, и звонкий колокольчик под общие аплодисменты извещает первоклассников о начале новой школьной жизни. Кстати, короткий формат линейки – тоже одно из требований санитарной безопасности.

Альмира Джатдоева и Роман Орешко (на снимке), торжественно вступившие в ряды школьников, – одни из героев сегодняшнего праздника. И если Роман несколько растерян из-за необычной обстановки, то глаза Альмиры искрятся неподдельной радостью. Ребята признались, что про школу им много рассказывали их родители, поэтому они с нетерпением ждали этого дня и долго готовились к нему. «Чего ждете от школы?» – спрашиваем ребят. «Хороших отметок, конечно!» – бойко отвечает Альмира. И в сопровождении наставников первоклассники отправляются на первый в своей жизни урок.

Директор лицея №1 г. Усть-Джегуты Татьяна Черняева рассказывает, что в этом году и подготовка к учебному году была особенной. Так, перед торжественной линейкой отделом ГО и ЧС администрации Усть-Джегутинского района проведена дезинфекция не только самого лицея, но и прилегающей к нему территории. В целях санитарной безопасности в образовательном учреждении предусмотрены кабинетная система обучения, ленточная система уроков (разное начало учебного дня для разных параллелей), прохождение в школу через 4 входа в зависимости от расположения кабинета, обязательная термометрия, посещение столовой по графику, регулярные уборка, проветривание и дезинфекция помещений.

Первого сентября учеников лицея №1 г. Усть-Джегуты также ждет важный подарок – открытие на базе школы образовательного центра «Точка роста». Речь идет о кабинетах, укомплектованных по последнему слову техники (квадрокоптеры, 3D-принтер, интерактивный комплекс, комплект для робототехники, шлем виртуальной реальности и многое другое) для углубленного изучения информатики, технологии, ОБЖ, а также функционирования на основе центра кружков и секций дополнительного образования. В сложившейся эпидемиологической ситуации кабинеты «Точки роста» тоже будут работать строго по графику с санитарной обработкой после посещения каждой параллели. Тем не менее работать они будут в полную силу, причем к занятиям будут привлекаться все школьники, начиная от старшеклассников и заканчивая учениками младших классов.

Еще одним важным событием учебного года 2020-2021 для лицея №1 должно стать открытие в декабре нового корпуса начальной школы на 400 мест. Все лето здесь кипела работа, и строительство уже близится к финалу. Многоэтажное здание возведено, и в настоящее время ведутся отделочные работы, часть рабочих приступила к благоустройству двора и прилегающей территории. В новом корпусе помимо кабинетов будут располагаться актовый зал, просторная столовая, спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинами, зоны отдыха и игровые комнаты, гардеробная, предусмотрены санитарные узлы на каждом этаже и лифт для детей с ограниченными возможностями. С открытием нового корпуса лицей перейдет на работу в одну смену.

Строительство нового современного корпуса, открытие оборудованного по последнему слову техники образовательного центра «Точка роста», новые спортивные площадки, участие в национальном проекте «Успех каждого ребенка» – в лицее №1 г. Усть-Джегуты прилагаются все усилия для реализации творческих и интеллектуальных способностей учеников, развития их талантов.

День знаний на самом деле – очень теплый и добрый праздник, связанный с надеждами, мечтами, верой в будущее. И современные школы – это отличный плацдарм для того, чтобы эти мечты осуществились.

В лицее № 1 г. Усть-Джегуты сегодня в новый мир неизведанный знаний вступили 120 первоклашек. Всего в Карачаево-Черкесии звонок прозвенел для более 52 тыс. школьников, из них для 6028 ребят – первый раз.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2020 Альмира Джатдоева выпускники День знаний КЧР лицей №1 образовательный центр общеобразовательные учреждения первоклассники праздник Роман Орешко строительство новой школы торжественная линейка Точка роста успех каждого ребенка Усть-Джегута учебный год школа школьники