День республики № 129 от 03.09.2020

Чемпионат России в Архызе

4 сентября в 09:59
5 просмотров

На днях курорт «Архыз» принимал чемпионат России по маунтинбайку. Он собрал 42 спортсмена из Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Челябинской, Вологодской областей, Удмуртии, Чувашии и других регионов. По итогам гонок был отобран стартовый состав для участия в чемпионате мира и чемпионате Европы, которые пройдут в Чехии, Австрии, Швейцарии этой осенью.

Спортсмены соревновались на обновлённой велотрассе «Архыза» длиной 4 600 метров с набором высоты 250 метров на круге. Женщины преодолели пять кругов, мужчины – шесть. Сильнейшей среди женщин стала Виктория Кирсанова из Санкт-Петербурга, среди мужчин – Тимофей Иванов, представляющий Санкт-Петербург и Удмуртию.

По отзывам спортсменов, трасса была подготовлена качественно, отвечает всем стандартам международных гонок. Новый Чемпион России Тимофей Иванов назвал трассу одной из самых сложных в своей карьере. Спортсмен готовился к старту на «Архызе» 20 дней, акклиматизируясь и привыкая к среднегорью.

«Высоты Архыза идеальны для профессиональной подготовки спортсменов и оздоровления, именно поэтому будем развивать спортивное направление и дальше. В ближайших планах – восстановление трасс для даунхилла и строительство любительских велодорожек. На курорте поступательно создаются условия для отдыха и восстановления для гостей со всей страны», – подчеркивает Хасан Тимижев, генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа».

Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».
Поделиться
в соцсетях
Архыз курорты КЧР маунтинбайк спорт спортивные мероприятия спорткурьер туристический кластер чемпионат чемпионат России