День республики № 129 от 03.09.2020

День первоклассника

4 сентября в 11:00
2 просмотра

Накануне Дня знаний в гостях на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») побывали дети работников филиала, которые 1 сентября пошли в первый класс. Для них гидроэнергетики организовали праздник под названием «День первоклассника». И по традиции программа его включала встречу с руководством филиала, экскурсию по станции, посещение рабочих мест родителей и, конечно же, вручение подарков.

В приветственном слове первый заместитель директора – главный инженер Карачаево-Черкесского филиала Алексей Гужва пожелал детворе хорошо учиться, радовать своих родителей отличными оценками. «У вас начинается новый этап в жизни, и он очень интересный. С каждым годом вы будете узнавать все больше и больше, главное – стремиться к знаниям», – сказал Алексей Иванович.

Он вручил каждому первокласснику специально подготовленное напутствие и ранец со школьными принадлежностями.

В ходе экскурсии маленьким гостям показали самые зрелищные гидросооружения станции – нижний бьеф и водоспуск из водоприемника нижнего бассейна, а также макет Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. С интересом дети понаблюдали за работой Главного щита управления, узнали, что папа одного из них, Миши Пескова, начальник смены станции Андрей Песков, руководит отсюда работой всей гидроэлектростанции, и увидели, как он дает команды другим работникам Оперативной службы, принимает их доклады.

Но особый восторг вызвало посещение машинного зала, где установлены гидроагрегаты и производится электроэнергия. Гостям хотелось увидеть, как это происходит, и они задавали самые разные вопросы проводившей экскурсию заместителю начальника Оперативной службы Виктории Рудичевой. И хотя информация о сложном процессе выработки электроэнергии вряд ли понятна детям в шестилетнем возрасте, слушали они ее с интересом, а заодно узнали много полезного об опасных свойствах электричества и о том, как себя нужно вести, чтобы не допустить травмирования током.

И. МЯГКОВА
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»
Поделиться
в соцсетях
День первоклассника дети Зеленчукская ГЭС-ГАЭС ПАО «РусГидро» первоклассники экскурсия электробезопасность