День республики № 129 от 03.09.2020

О земельных латифундистах и поблажках

4 сентября в 08:58
7 просмотров

Это и получение в аренду крупных земельных наделов, и продолжающаяся производственная деятельность в режиме ограничений в условиях коронавируса.

В свою очередь, представители указанных предприятий подчеркивают законность получения земель, отсутствие практики передачи их в субаренду (чем грешат другие, которые имеют наделы куда большие), эффективное использование земель в интересах развития экономики республики. К примеру, агрохолдинг «Мастер-Прайм. Березка» не мог приступить к реализации крупнейшего на Юге России проекта по строительству второго, более мощного, животноводческого комплекса и молокозавода из-за отсутствия земельных угодий, которые после долгих потуг удалось передать агрохолдингу от неэффективных пользователей, которые сами не производили продукцию, а сдавали сельхозугодия в субаренду по грабительским ставкам тем, кто хотел получить доход и прокормить семью.

До сих пор «Бавария» не может развернуть в полную силу работы по семеноводству картофеля из-за отсутствия земельных площадей, особенно в горных районах.

Кстати, все эти предприятия агропромышленного комплекса имеют непрерывный цикл работы, конечный результат которой – получение продовольствия. В «Мастер-Прайм. Березка» – это, главным образом, молочные продукты, в «Баварии» – овощи, картофель, зерно, семенной материал, напитки. В «Де-Густо» – продукция садоводства, животноводства. Здесь трудятся сотни людей, заинтересованных в непрерывной работе своих предприятий, которые не заняты перепродажей, а предлагают конкретную продукцию, пользующуюся спросом у населения. Ведь без продуктов питания невозможна жизнь.

Важная задача бизнеса – пополнять бюджет республики для того, чтобы выполнялись разные социальные программы. К сожалению, вклад агропромышленного комплекса республики в доходы бюджетов всех уровней очень скромен. Поскольку уровень хозяйствования во многих сельхозпредприятиях оставляет желать лучшего. Кто-то может свести концы с концами, кто-то банально уходит от уплаты налогов, прячась за различные серые схемы. Мы поинтересовались в Управлении федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия – Алания, как обстоят дела с уплатой налогов в «Березке», «Баварии», «Де-Густо». Нам пояснили, что предприятия являются крупнейшими донорами республиканского бюджета и добросовестно вносят в него многие десятки миллионов рублей ежегодно. При этом заметим, что если бы так платили в бюджет и другие пользователи земель республики, то поступления налогов увеличились бы во много раз и республика перестала бы быть дотационной.

Конечно, обсуждать проблемы, связанные с распределением земель в республике, необходимо. Кстати, в этом плане в последнее время в Северной Осетии проведена большая работа по передаче сельхозугодий тем, кто на деле может и хочет трудиться. Таких действий до сего времени не предпринималось. Поэтому хочется, чтобы за таким повышенным вниманием к флагманам производства не ускользали от пристального взора те, кто в свое время заполучил в пользование многие тысячи гектаров сельхозземель, но при этом занимаются лишь передачей их в субаренду, сами ничего не производят, а безбедно живут за счет труда других. При этом уплачивают от аренды этих угодий в общереспубликанский бюджет мизер. Во всем важна объективность.

А. КАРАЕВ.
Газета «Северная Осетия».

А. КАРАЕВ
Поделиться
в соцсетях
агропромышленный комплекс агрохолдинг бизнес Газета "Северная Осетия" земли сельхозназначения Кавказ - наш общий дом продукты питания Республика Северная Осетия - Алания Северная Осетия сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия