День республики № 129 от 03.09.2020

За чей счет рабочие тетради?

4 сентября в 11:47
6 просмотров

Активисты Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии обратились к властям республики с предложением проконтролировать обеспечение школьников бесплатными рабочими тетрадями, а также усилить работу с администрациями школ и педагогическим составом, чтобы исключить дополнительное приобретение рабочих тетрадей за счет родителей.

Проблема дороговизны тетрадей была обозначена родителями во время анкетирования ОНФ. «В период с июля по август 2020 года активисты ОНФ в Карачаево-Черкесии провели ряд мониторингов по проблемам подготовки детей к новому учебному году. В том числе мы анкетировали родителей по разным вопросам, в частности, был вопрос о покупке рабочих тетрадей», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Байрамкулова. В ходе анкетирования 90 процентов опрошенных родителей пожаловались на высокие цены на рабочие тетради, которые они должны закупать для своих детей по разным предметам. Как отметили граждане, в период подготовки к школе в среднем на одного ребенка они тратят 2-3,5 тыс. руб. только на покупку рабочих тетрадей. Учитывая, что необходимо купить еще и школьную форму, канцтовары, общая сумма становится неподъемным грузом для многодетных семей.

На экспертной встрече, проведенной с представителями Министерства образования республики и родительской общественностью, эксперты тематической площадки ОНФ «Образование» отметили, что образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий и обеспечивает ими учеников к началу учебного года. Другими словами, если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора учреждения, то и закупать их надо за бюджетные средства. Учителя не вправе требовать дополнительных рабочих тетрадей сверх этого списка и обязывать родителей их закупать. В свою очередь, большинство родителей просто не знают, что не обязаны закупать рабочие тетради.

«Опрос родителей показал, что подход школ к вопросам использования рабочих тетрадей разный. В некоторых школах учителя предлагают закупать тетради, а в некоторых – нет. По итогам мониторинга и анкетирования родителей, а также экспертного обсуждения мы обратились в Администрацию Главы и Правительства Карачаево-Черкесии с предложением проконтролировать работу с администрациями школ и педагогическим составом по сокращению использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», предусмотренного национальным проектом «Образование», – отметила Байрамкулова.

Пресс-служба РИК ОНФ в КЧР.
Поделиться
в соцсетях
бесплатные рабочие тетради КЧР Министерство образования и науки КЧР Народный фронт нацпроект образование общеобразовательные учреждения ОНФ ОНФ в КЧР опрос подготовка детей к школе проект учебный год Цифровая образовательная среда школьники