День республики № 130-131 от 05.09.2020

Был и клёв, и улов

8 сентября в 13:35
2 просмотра

На рыболовных соревнованиях в Зеленчукском районе спортсмены Карачаево-Черкесии одержали уверенную победу.

 Август выдался достаточно «урожайным» по количеству соревнований, организованных Федерацией рыболовного спорта КЧР. Вот и на днях завершилось очередное официальное соревнование – чемпионат Зеленчукского района КЧР по рыболовному спорту в дисциплине «спиннинг с берега в личном зачете».

 В этот раз мероприятие проходило в Архызе на водоеме гостевого дома «Благодать», в который было запущено около 120 штук радужной форели приблизительной навеской 350 г. Чистейший горный воздух, прекрасная погода и дружный коллектив азартных участников сделали это соревнование настоящим праздником.

 Всего для участия в соревновании  прибыли 18 спортсменов из разных городов: Черкесска, Владикавказа, Ставрополя, Ессентуков, Минеральных Вод, Новопавловска, Армавира и даже Донецка. Некоторые участники настойчиво тренировались накануне, ведь удачная рыбалка на самом деле зависит от многих факторов. Это правильная подборка снастей, сборка удочки, подготовка приманок, подкормка рыбы, а еще подсечка и вываживание, причем последние два фактора требуют отдельного внимания и опыта, особенно если речь идет о прудовой форели в стоячей воде. Так, например, вываживание рыбы — это один из завершающих этапов, и очень обидно, когда из-за твоих собственных ошибок рыба «уходит».

 Поэтому неудивительно, что спортсмены уделили особое внимание этим факторам, что положительно отразилось на результатах соревнований, которые, надо сказать, весьма удивили всех своей неожиданностью. Рыба в этот день отличалась активностью, и общая статистика поклевок перевалила за 140.

Поэтому эмоционально насыщенный удачный день завершился не менее интересной церемонией награждения победителей. Первое и второе место уверенно завоевали наши земляки – спортсмены-второразрядники из Черкесска: Владимир Остапчук и Александр Захаров. Третье место досталось Алексею Родионову из Ессентуков.

 Справедливости ради надо отметить, что не обошлось и без эксцессов – принципиальными судьями были оглашены несколько предупреждений спортсменам, а пойманная с нарушениями форель не пошла в зачет. Но все недочеты сгладило дружное застолье с грандиозной ухой для всех участников мероприятия.

 – Без надежной помощи не вышло бы столь увлекательного мероприятия для спиннингистов и болельщиков, – утверждает директор ФРС КЧР Сергей Бугаев. – В числе организаторов хочется особо отметить спортивный отдел администрации Зеленчукского района КЧР, а также главу администрации Алексея Науменко за личную поддержку рыболовного спорта в районе. Большое спасибо директору Карачаевского пивзавода Руслану Текееву за прохладительные напитки, руководителю гостевого дома «Благодать» – за предоставленный водоем и душистую уху, приготовленную собственными руками. Ну, а судейскому составу – за отличную работу в справедливой оценке итогов соревнования.

Не подкачали и сами участники. Спортсмен-рыболов из Северной Осетии Валерий Багаев приготовил замечательные подарки собственного производства для участников соревнования, а Адиль Асадуллаев сделал серию замечательных фото на память с места событий. Так что у этой рыбалки были все шансы запомниться надолго.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
внутренний туризм спорт