День республики № 132 от 08.09.2020

Как справиться с онлайн­собеседованием

9 сентября в 10:58
1 просмотр

Из-за сложившейся в мире ситуации в этом году онлайн-собеседования стали набирать большую популярность и становиться все более неотъемлемой частью трудоустройства. Александр Щербаков, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС, рассказал о том, что нужно сделать для успешного прохождения онлайн-собеседования. 

– В первую очередь советую чётко сформулировать свои преимущества и положительные черты, а именно: готовность проявить ответственность за достижение положительных результатов на своём участке работы и предприятия в целом; продемонстрировать уровень профессионального образования, опыт трудовой деятельности (особенно если они имеют подходящую профильную направленность); обозначить свое семейное положение как человека социально ответственного и хорошо мотивированного, стремящегося к материальному обеспечению семьи. 

Стоит также понимать, что работодатели пристально выбирают кандидатов на определенные должности. Большинство из них обращают внимание прежде всего на внешний вид кандидата, затем на его пунктуальность, и только на третьем месте реальное соответствие кандидата заявленным требованиям. Однако чаще всего работодателем или его представителями обращается внимание на общий или соответствующий характеру труда уровень культурного и профессионального развития претендента на данное рабочее место. Поэтому при прохождении собеседования важно отдавать себе отчет в том, что вы действительно готовы работать по этой специальности.

Иногда на собеседовании может возникнуть ситуация, когда вы не знаете или не можете дать ответ на поставленный работодателем вопрос или задачу. В таком случае нужно постараться в своём ответе расширить рамки вопроса. Стоит затронуть те его аспекты, которые хорошо известны кандидатуре на должность, чтобы достойно раскрыть через них свои общие и профессиональные компетенции.

К любому собеседованию, очному или онлайн, всегда надо быть эмоционально и психологически настроенным и быть готовым справиться с нервами. Надо отдавать себе отчёт, что работодатель заинтересован в подборе целеустремлённых, грамотных, ответственных работников, лояльно настроенных к данному предприятию, данному виду трудовой деятельности.

Нередко случается, что соискатели на собеседованиях допускают ошибки. Среди ключевых ошибок – нервозность, излишняя фамильярность и самонадеянность, неконкретность и растерянность. Во время прохождения собеседования нужно стараться быть спокойным и, несмотря ни на что, уверенным в себе и оптимистически настроенным. 

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях