День республики № 132 от 08.09.2020

«Точка роста» нашей школы

9 сентября в 11:17
7 просмотров

В СОШ № 2 а. Псыж имени С. Х. Гонова еще в сентябре 2019 года начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», обеспеченный современным оборудованием и рабочими зонами по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ». В отдельном кабинете были созданы зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная. К сожалению, эпидемия коронавируса помешала активно пользоваться предоставляемыми центром возможностями.

Однако с начала нового учебного года центр образования «Точка роста» стал использоваться, что называется, «на полную мощность». Как рассказала нам руководитель проекта «Точка роста» СОШ №2 Марина Шовгенова, условием для отбора школы для создания в ней «Точки роста» было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для местных ребятишек современных общеобразовательных программ.

 «Работа центра «Точка роста», – говорит Марина Азаматовна, – расширяет возможности качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Центр обеспечивает стопроцентный охват учащихся новыми методами обучения по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием компьютерного оборудования. Кроме того, учащиеся школы могут заниматься по дополнительным программам во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. «Точка роста» будет способствовать развитию у детишек цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, а также творческой самореализации детей, педагогов и родителей. В итоге у нас сегодня только одна проблема: мы не можем выгнать отсюда ребят вечером».

 В восторге от нового центра не только дети, но и педагоги. Людмила Кармова, учитель информатики, считает, что новые возможности просто поражают воображение. «Не ожидала, что мы получим столько интересного: ноутбуки, очки-вееры, конструкторы LEGO… В начале этого года мы с ребятами уже занимались анимацией, мультипликацией, моделированием в 3D формате, на уроках написалили компьютерную программу для запуска квадрокоптеров. И теперь мы продолжим начатую работу. Думаю, что особенно будут впечатлены те ребята, что придут сюда впервые».

Но этим не исчерпываются все новшества в школе. Так, всех учеников начальной школы на большой перемене теперь ждет горячее питание. В школе в стационарной столовой Саният Рамазанова и Маридат Ланкова готовят для ребятишек вкусные блюда.

Первоклассник Аслан Куршев учится всего несколько дней, но говорит, что в школе ему очень нравится. А как же иначе? Ведь здесь интересно учиться и вкусно кормят.

Ольга МИХАЙЛОВA
Поделиться
в соцсетях
Точка роста