День республики № 136 от 15.09.2020

Как проверить кредитную организацию

15 сентября в 14:28
2 просмотра

В редакцию нашей газеты поступил вопрос от жительницы г. Карачаевска Марины С.: «Планирую в октябре начать в квартире ремонт. Cвоих средств мне не хватает. Поэтому я хочу обратиться за недостающей суммой в микрофинансовую организацию, но боюсь нарваться на МФО, действующее нелегально. Как проверить, имеет ли данная организация право оказывать финансовые услуги?»

Отвечает эксперт, заслуженный экономист КЧР, заместитель управляющего Отделением-НБ Карачаево-Черкесская Республика Эльвера Тоторкулова:

– Прежде чем обращаться в банк, МФО, страховую организацию или любую другую финансовую организацию, надо убедиться, что она работает легально. Нужно выяснить, есть ли у нее действующая лицензия Банка России, или же она входит в реестр компаний, которые имеют право осуществлять свою деятельность на финансовом рынке. Проверить это можно на сайте Банка России www.cbr.ru. На главной странице регулятора есть раздел, который так и называется: «Проверить кредитную организацию».

С недавнего времени узнать о деятельности участника финансового рынка стало еще проще. Банк России запустил новое мобильное приложение «ЦБ онлайн». Это настоящий помощник для тех, кто хочет разбираться в финансовых вопросах и быть в курсе последних новостей в области финансов.

Хочу посоветовать нашей читательнице воспользоваться новым приложением, скачав его себе на смартфон и зарегистрировавшись. На главной странице приложения в поисковике нужно ввести название данной микрофинансовой организации. И тут же в режиме онлайн на экране появится полная информация об организации, к примеру, наличие лицензии на осуществление деятельности, адрес юридического лица, ИНН и т. д. Это очень удобно.

В приложении также есть много других возможностей: можно задать вопрос, относящийся к деятельности регулятора, и получить оперативный ответ эксперта Банка России. В приложении есть чат; но надо понимать, что сообщения, отправленные таким образом, не являются официальным обращением в Банк России. Направить такое обращение можно через Интернет-приемную ЦБ; можно оценить уровень сервиса или услугу финансовой организации. Для этого в приложении есть раздел «Оценить сервис, услугу». Регулятор будет учитывать эту информацию в дальнейшем при взаимодействии с участниками финансового рынка; можно узнать свежие новости из мира финансов (функция автоматического уведомления о новых публикациях также предусмотрена); можно позвонить на горячую линию Банка России; можно прочитать полезные статьи на финансовые темы. Для удобства все они распределены по категориям: кредиты, инвестиции, вклады и тд.

Пожелания и замечания пользователей будут учитываться при доработке мобильного приложения. Приложение «ЦБ онлайн» доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях